Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Железнодорожный переезд - зона повышенной опасности!

  • 26 января 2012

         Железнодорожный переезд - один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. К причинам трагедий на переездах относятся ошибки водителей по оценки дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности.Неблагополучная обстановка с обеспечением безопасности движения складывается на переездах, не обслуживаемых дежурными работниками. Подъезжая к таким переездам, некоторые водители игнорируют красные сигналы светофора и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение «проскочить» перед приближающимся поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью.
         В  ноябре 2011 г. допущены случаи ДТП с тяжелыми последствиями на Северной и Забайкальской железных дорогах:
    - 21 ноября на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника с исправно действующей сигнализацией, расположенном на станции «Итларь»  Северной  железной дороги, произошло столкновение поезда № 2544 с автомашиной «Газель», в результате которого водитель автомобиля погиб, повреждены 3 стрелочных перевода и локомотив.
    - 25 ноября на железнодорожном переезде без дежурного работника  с исправно действующей сигнализацией, расположенном на станции «Мирная» Забайкальской железной дороги, произошло столкновение автомашины ГАЗ-66 (автомашина Борзинской дистанции пути) с поездом № 3266 по причине отказа тормозов у автомобиля.
    - 2 ноября на неохраняемом переезде 52 км  пк 8 перегона Искитим-Блокпост, 50 км однопутного электрифицированного участка «Новосибиск-Барнаул» Инской дистанции пути, в 11 часов 45 минут при скорости  50 км/час допущено столкновение личного автомобиля ВАЗ-21063  с грузовым поездом № 7904, двигавшемся со скоростью 30 км/час. От удара автомобиль отброшен на обочину. Пострадавших нет. Причиной происшествия стал выезд водителя на переезд при запрещающем сигнале светофора.
    - 14 ноября  на  неохраняемом переезде 71 км  пк 8 перегона Шишино-Разъезд, 64 км однопутного электрифицированного участка «Юрга-Таштагол» Кемеровской дистанции пути,  в 6 часов 30 минут  допущено  столкновение личного легкового автомобиля ВАЗ-21061 под управлением водителя Сваровского А.П. (1958 г/рождения) со 2-й секцией локомотива ВЛ-10  (поезда № 2591).   От удара автомобиль развернуло, но он остался на настиле переезда. Водитель автомобиля не пострадал. Причиной ДТП явилось нарушение правил дорожного движения   водителем – проезд под запрещающий сигнал светофора.  
         На Западно-Сибирской железной дороге с начала года по вине водителей автотранспортных средств произошло 9 ДТП на переездах и 4 случая несанкционированного движения по железнодорожным путям. В результате происшествий погибли 5 человек, и получили травмы 2 человека. Своими необдуманными действиями такие водители наносят невосполнимый ущерб эксплуатационной работе дороги, в результате чего происходят остановки и задержки поездов, порча локомотивов и вагонов, задержка доставки грузов и пассажиров. Это не только существенно влияет на безопасность движения поездов, но и приводит к гибели людей.
          
    В очередной раз напоминаем: железная дорога - зона повышенной опасности! Уважаемые водители автотранспортных средств, не рискуйте жизнями своей и своих близких, соблюдайте правила дорожного движения!

      Источник:  По инф. Алтайской дистанции пути

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку