Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В этом году в Алтайском крае начнется строительство участка Чуйского тракта длиной 9,5 км – объездной дороги вокруг Бийска.

  • 26 января 2012

    Получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию этого объекта. Начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов сообщил, что сейчас ведутся работы по включению строительства участка Чуйского тракта длиной 9,5 км – объездной дороги вокруг Бийска – в соответствующую федеральную целевую программу. «Думаю, что очередной важный этап работы будет завершен в мае этого года. В начале летнего сезона будут утверждены официальные объемы работ, которые мы должны будем выполнить в этом и следующем году, и их финансирование. Завершить строительство объездной дороги вокруг Бийска мы должны в 2014 году. Стоимость этого участка Чуйского тракта – около миллиарда рублей. На уровне Правительства РФ уже принято принципиальное решение о выделении этих средств Алтайскому краю. Мы получим не просто хорошую дорогу с красивыми и удобными двухуровневыми развязками: транзитный транспорт (в том числе грузовой, следующий в Республику Алтай) пойдет мимо Бийска. Населению города станет легче, к лучшему изменится экологическая обстановка, снизится нагрузка на улично-дорожную сеть», - подчеркнул Виктор Давыдов. Вместе с тем, посетить культурные и иные объекты Бийска, ознакомиться с архитектурой одного из немногих российских городов, основанных по указу Петра I, не станет сложнее.

    Начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи напомнил также о событиях, предшествующих принятию важного для края и сопредельной с ним Республики Алтай решения. «Первая половина проекта выполнена в 1995 году, когда со стороны Чуйского тракта построили подходы к мосту через Бию, сам мостовой переход, развязки на правом берегу. Участок Чуйского тракта длиной 9 км тогда оставили без внимания, и поток транспорта сейчас идет через город. Учитывая развитие туризма, поток приезжающих на отдых в «Бирюзовую Катунь», Алтайский район, а также следующих на территорию соседней Республики Алтай, поток транспорта растет темпами, которые можно назвать катастрофическими. Это слишком большая нагрузка на город и коммунальный мост. Именно поэтому в ходе визита министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина к нам в Алтайский край Губернатор региона Александр Карлин обсудил с ним этот вопрос. В результате министр дал необходимые поручения, и началась работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство жизненно необходимого нам объекта», - рассказал Виктор Давыдов.

    По его словам, строительство объездной дороги вокруг Бийска не потребует от дорожников никаких дополнительных мер и усилий. «Наша дорожная отрасль готова выполнять такие объемы работ. Мы предполагаем, что финансирование работ начнется во втором полугодии, что позволит нам до конца года выполнить все подготовительные работы. Как правило, значительную часть времени и финансовых средств занимает именно подготовка, ведь в зону проведения работ попадают жилые дома или другие строения, где-то нужно перенести коммуникации, что занимает столько же времени, сколько непосредственно строительство участка дороги. В этом году мы подготовим зону застройки, в 2013 году будем строить дорогу, в 2014 году сдадим участок в эксплуатацию», - пояснил начальник краевого управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи.

      Источник:  По информации официального сайта Администрации Алтайского края - http://www.altairegion22.ru
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку