Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском лицее прошел традиционный компьютерный фестиваль

  • 25 апреля 2017

    В 18-й раз Бийский лицей совместно с Управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации г.Бийска распахнул двери для участников  Компьютерного фестиваля. В этом году в нем приняли участие 354 человека из 42 школ и объединений городов и сел Алтайского края, республики Горный Алтай.  Фестиваль проходил в течение двух дней, и участники могли проверить свои силы в 12 разных конкурсах.

    Еще с начальной школы юные пользователи  начинают осваивать возможности компьютера, и, как оказалось, делают они это весьма успешно. Победителем в этом конкурсе стала Андриянова Полина, а остальные места разделили ученики лицея, МЦ «Родина», СОШ №12 и Айской СОШ.

    В «Тестировании» на компьютерную грамотность приняли участие  38 ребят из 6-7 классов. Они продемонстрировали свои умения в работе с текстом, компьютерной графикой и логическими задачами. Серьезные знания обеспечили напряженную борьбу, в результате которой абсолютным победителем стал лицеист - Петрухин Андрей. С  отставанием в несколько баллов грамотами были отмечены и другие ученики лицея: Дьяченко Артем, Антонов Семен и Казанцев Константин.

    Еще одно востребованное направление среди школьников, появившееся относительно недавно – робототехника. Конференц–зал лицея еле вместил участников, которые соревновались в номинациях «Шорт-трек» и «Робогольф». Точнее, в соревновании принимали участие роботы, которых собрали и запрограммировали ребята. По принципу спортивных состязаний роботы-участники двигались по определенной траектории на время. И победителями стали ребята из ДИК «АЯША» г. Барнаула. Серьезную конкуренцию им оказали ученики Бийского лицея, Первомайской школы, Горно-Алтайского лицея №6.

    Большое количество работ было представлено в конкурсе «Компьютерная графика». Многие из них были приурочены к году экологии и призывали беречь окружающую среду. Однако члены жюри оценивали не только идею работы, но и её качественное исполнение. Зрителям удалось увидеть широчайший спектр настроений, чувств и эмоций, которые участники сумели передать с помощью всевозможных компьютерных средств. Неведрова Вероника, представительница МЦ «Родина», покорила всех сюжетом и красками своих работ и стала победительницей в младшей группе. А абсолютным победителем была признана работа Алены Ануфриевой (Бийский лицей) «Ночные всадники» по мотивам романа «Мастера и Маргарита» А.Булгакова
    .
    В конкурсе «Видеоролик» еще с прошлого года прочно укрепился целый раздел мультипликации. И надо отметить, что в этом году анимационная работа девушек из Енисейской школы Ждановой Александры и Степкиной Софьи (руководители А.А. и Е.Е. Шпомер) была отмечена членами жюри, как лучшая работа в конкурсе фестиваля. Поразила зрителей работа учащихся 6 школы г.Бийска (руководитель Е.В.Муковина), которые объединили в своем фильме «Случай в волшебной стране» мультипликацию и реальные съемки, рассказав о том, что чистый город – это наша общая забота. Подтвердили свой класс ребята из 1-й школы г.Бийска, представив на суд жюри работы «Инженерное дело» и «История одного космонавта».

    Самый интересный и загадочный конкурс – «Темная». Здесь юным программистам  предлагалось среди четырехзначных чисел определить и вывести все автоморфные числа. Причем создать работающую программу требовалось с выключенным экраном монитора. Среди 21 участника все программы, кроме трех, не компилировались. В результате, победителем стал Носов Артем, Ильина Софья из школы №1 Горно-Алтайска заняла второе место, а на третьем месте оказался Мирончик Павел.

    Для участников конкурса «Железа ПК» были подготовлены вопросы  теории архитектуры компьютера и этап диагностики ПК. А вот сборки-разборки компьютера не было, что очень огорчило многих участников. Но на результате этот факт не повлиял. В числе призеров оказались ученики школы №12, Первомайской СОШ №», Верх-Катунской СОШ и Бийского лицея. Буквально «вырвал» победу и стал победителем Марущак Игорь (Бийский лицей), опередив соперника Головина Евгения всего на 2 балла.

    Конкурсы «Программ» и «Разработчиков сайтов» немногочисленны, но уровень работ очень высокий. С игрой «Airman» стал победителем Казанин Михаил, Петрухин Андрей и Хмелев Михаил – в числе призеров. А лучшие сайты делают лицеисты – Мирончик Павел, Носов Артем, Грибанова Мария, а так же успешно представил свою работу Есипов Андрей из кадетской школы Горно-Алтайска. Этот сайт Мирончик Евгений сделал для детского центра «Золотой ключик».

    Самую многочисленную аудиторию, как обычно, собрал конкурс «Кейбординг». Победителем стала неожиданно Анашкина Юлия (Смоленская СОШ №1), набрав безошибочно текст про памятник природы «Гора Синюха» со скоростью 316 символов/мин. Да и вообще в этом году сельские школьники, отнюдь, не уступали городским сверстникам. Из 12 призеров и победителей -  семь сельских.

    В финале конкурса «Компьютерный урок» встретились 16 конкурсантов. Стоит отметить широкое многообразие предметов, которых объединяло эффективное внедрение в обычный урок компьютерных технологий: физика, математика, химия, биология и даже русский язык. Оказалось, что наиболее успешно в учебной деятельности применяют компьютерные технологии учителя Первомайской СОШ №2. Пять учителей из этой удивительной школы представили на конкурс свои разработки. И, очевидно, абсолютным победителем стала Тараскина Ирина Ивановна, учитель русского языка данной СОШ, показавшая урок, на котором ученики изучали тему «Буквенные и небуквенные орфограммы причастия», используя личный сайт учителя.

    По итогам фестиваля были определены лучшие школы. Ими стали:

    КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края» (директор – Н.В.Полежаева);
    МБОУ "Первомайская СОШ №2"  Бийского района (директор – Е.А.Машанский);
    МБОУ "СОШ №12 с углублённым изучением отдельных предметов" (директор – М.С.Ресслер);
    МБОУ "Лицей № 6 г. Горно-Алтайска" (директор – Г.И.Зырянова).

    То, что компьютерные технологии тесно связаны с нашей жизнью – очевидный факт для каждого. Другой вопрос – умение их применять и использовать все возможности по максимуму. Компьютерный фестиваль приобщает его участников к современным технологиям, проверяет уровень знаний и помогает укрепить их, и, самое главное, учит творить и создавать новое.

      Источник:  Борщевская Екатерина, Бийский лицей- интернат
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку