Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Администрации города прошел День открытых дверей

  • 17 июля 2017

    14 июля в Администрации города в рамках работы по снижению неформальной занятости был проведен День открытых дверей. Прием обращений граждан был организован в целях защиты прав работающих граждан, разъяснения действующего пенсионного и трудового законодательства и принятия мер по снижению неформальной занятости.

    На устные и письменные обращения граждан начальником управления стратегического развития и экономики Зинаидой Тихоновой были даны разъяснения по вопросам о несвоевременной выплате заработной платы, о выплате «зарплаты в конвертах», о негативных последствиях неформальной занятости.
    В ходе разъяснений было отмечено, что выплата заработной платы «в конвертах» чревата последствиями как для работника, так и для работодателя. Работодатель, выдавая заработную плату, таким образом, лишает работника пенсии в будущем, т.к. отчисления от «серой» зарплаты не производятся в Пенсионный фонд. Сотрудники также лишены возможности получать в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности или же безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штатов, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, т.к. эти выплаты производятся исходя из среднего официального заработка. А если вдруг, с работником произойдет несчастный случай на производстве или случится профзаболевание, то получение зарплаты «в конверте» негативно отразится и на страховых выплатах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
    За нарушение прав работника, в том числе за выплату заработной платы «в конвертах», и, соответственно, занижение налоговой базы по НДФЛ, работодатель несет ответственность в соответствии с действующим налоговым и административным законодательством.
    Кроме того, обязательные отчисления с доходов легально работающих граждан – это еще и значительный источник для пополнения бюджетов всех уровней, от которых зависит объём услуг, оказываемых за счёт бюджета. Например, неформальная занятость снижает наши финансовые возможности  поддерживать образовательные учреждения, культурные и спортивные объекты, которые финансируются из городского бюджета.
    В завершении проведенного мероприятия Зинаида Брониславна отметила, что работа по убеждению работодателей, которые не соблюдают трудовое законодательство, и работников, которые работают без оформления трудового договора или получают заработную плату «в конверте», в невыгодности и ущербности таких действий, дает положительные результаты и будет продолжаться.  

      Источник:  Управление стратегического развития и экономики
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку