Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Предупрежден – значит, вооружен: бийчанам напоминают о мерах предосторожности

  • 11 декабря 2017

    В преддверии новогодних праздников специалисты еще раз напоминают бийчанам о мерах предосторожности. К сожалению, никто не застрахован от ситуации, когда можно оказаться в заложниках у террористов. Но все же существуют правила, следуя которым возможно избежать ошибок и сохранить свою жизнь.

    В ситуации, когда проявились признаки угрозы захвата заложников, постарайтесь избежать попадания в их число. Немедленно покинет опасную зону или спрячьтесь. Спрятавшись, дождитесь ухода террористов, и при первой возможности покиньте убежище и удалитесь. Исключением является ситуации, когда вы оказались в поле зрения террористов или высока вероятность встречи с ними.

    Заметив направляющуюся к вам вооруженную группу людей, немедленно бегите. Если скрыться от преступников не удалось, и вы оказались в заложниках, постарайтесь соблюдать спокойствие и не показывать свой страх. Не оказывайте сопротивление, не пытайтесь вступить с ними в беседу, не стремитесь разжалобить их или отговорить от выполнения намеченного плана. Выполняйте их требования и не реагируйте на их действия в отношении других заложников. Не следует высказывать свое возмущение. Не нарушайте установленных террористами правил, чтобы не спровоцировать ухудшение условий вашего содержания. Не следует, например, попробовать связаться с родными, или правоохранительными органами. Это может быть воспринято как неповиновение.

    При захвате заложников следует понимать, что только в сам момент захвата есть реальная возможность скрыться с места происшествия. Если этого сделать не удалось, настройтесь психологически, что моментально вас не освободят, но это непременно произойдет.

    Если началась операция по вашему освобождению (штурм), необходимо упасть на пол и закрыть голову руками; старайтесь при этом занять позицию подальше от окон и дверных проемов. Держитесь подальше от террористов, потому что в ходе операции по ним могут стрелять. Также возможны подрывы стен, дверей, окон, возгорание, и задымления, поэтому необходимо определить для себя места возможного укрытия от поражающих элементов, заранее снять с себя всю синтетическую одежду, так как она увеличивает вероятность получения ожогов.

    Не следует брать в руки оружие, чтобы вас не перепутали с террористом. Если рядом с вами или непосредственно на вас установлено взрывное устройства, по возможности, голосом или движением руки дайте понять об этом сотрудникам спецслужб, которые могут приблизиться к вам в ходе спецоперации. Фиксируйте в памяти все события, которые сопровождают захват. Эта информация будет очень важна для правоохранительных органов.

      Источник:  Сектор Административных органов Правового управления Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку