Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Подкидыши» из Алтайского края будут получать социальную пенсию

  • 12 декабря 2017

    Дети из Алтайского края, чьи родители неизвестны, с 1 января 2018 года будут получать социальную пенсию. Закон был подписан минувшим летом Президентом РФ.
    Напомним, что документ разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Причиной его подготовки стало то, что дети, родители которых неизвестны, или проще говоря «подкидыши», в части финансовых возможностей при выходе из организаций для детей-сирот или по окончании образовательных учреждений изначально поставлены в неравное материальное положение даже по сравнению с детьми-сиротами – они не имеют права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей.
    Согласно закону, к числу получателей нового вида пенсий относятся дети, в свидетельстве о рождении которых мать и отец не указаны (стоит прочерк). Это найденные (подкинутые) дети, либо дети, оставленные матерью, рождение которых зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания.
    Социальную пенсию такие дети смогут получать до достижения ими 18 лет, а также если они старше этого возраста и при этом очно обучаются по основным программам в образовательных организациях, до окончания ими обучения, но не дольше чем до 23 лет.
    - Дети, родители которых неизвестны, будут получать социальную пенсию в таком же размере, что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца (в настоящее время такая пенсия составляет 10068 руб. 53 коп. без учета районного коэффициента), - поясняет заместитель управляющего краевым Отделением ПФР Наталия Мочалова. -  Отмечу, что размер выплат зависит от районного коэффициента, который устанавливается местом проживания ребенка. К примеру, в Барнауле он составляет 15%. В денежном выражении это 11578,81 рублей, а в так называемой «степной» зоне коэффициент 20% - 12082,24 рублей. Соответственно, если ребенок поменяет место жительства, то размер пенсии может уменьшиться. Само перечисление социальной пенсии будет происходить на счет ребенка, открытый на его имя.
    Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в территориальные органы ПФР. Записаться на прием можно через Портал электронных сервисов и услуг Пенсионного фонда России, либо на Едином портале госуслуг.
    Обратим внимание, если ребенок, оба родителя которого неизвестны, будет усыновлен, выплата указанной пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло усыновление.


      Источник:  Группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку