Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Исполняющий обязанности главы администрации Бийска Александр Студеникин встретился с жителями посёлка Восточный

  • 22 декабря 2017

    Встреча прошла 20 декабря в филиале дома детского творчества №1 (здании бывшей начальной школы). Вопросы поднимались самые разные —  от состояния дорог и уличного освещения до проблем образования детей (школа в поселке закрыта, детей приходится возить либо в Первомайскую, либо в 31-ю, что в посёлке Нагорный, либо в 15-ю на лесозаводе).

    В самом начале диалога градоначальник подчеркнул важность подобных встреч, поскольку у населения много вопросов, которые они в таком формате общения имеют возможность задать непосредственно руководству города.

    Вместе с Александром Студеникиным к жителям "Восточного" приехали и. о. заместителя главы администрации Александр Заровняев, и. о. начальника управления ЖКХ Ксения Потехина, начальник Нагорного территориального отдела Нина Богуславская, депутаты городской Думы Константин Белый и Виталий Петухов, начальник управления образования Елена Андреева. Именно ей были адресованы, пожалуй, самые острые вопросы, волнующие местное население, в том числе и по зданию бывшей школы.

    - На сегодняшний день это здание находится в ведении Дома детского творчества, — пояснила Елена Викторовна. — Нынешний статус она обрела после того, как школа была частично переведена в 31-ю, частично — в 15-ю. С 1 сентября 2017 года здесь не проводятся никакие кружки. Чтобы осуществлять образовательный процесс, необходимо соблюсти все нормы по безопасности: пожарные и санитарные. К сожалению, здание не соответствует нормативам, чтобы привести всё в порядок потребуются значительные затраты, а средств у города на это нет.

    По результатам анализа, проведенного в этой школе пару лет назад, было установлено, что более 10 обучающихся единомоментно здесь редко находилось. Кружок по рукоделию посещало от силы 10-12 детей. Впрочем, статистика озвученная начальником управления, людей волновала меньше всего. Жители задали Елене Андреевой конкретный вопрос: «Почему в посёлке Восточный нет школы?». Мол, в этом году первоклашки пошли в 15-ю, которая находится под горой за «Разноторгом». Причем, спускаются к ней пешком по лестнице, находящейся в аварийном состоянии, и путь их лежит через неосвещенный частный сектор лесозавода. Первомайская школа ребятишек с Восточного уже не принимает. Большая проблема и с дошколятами…

    По словам Елены Андреевой, детских садов нет и в поселках Нефтебаза, Новый, и в селе Фоминское, в других микрорайонах. Но… открывать маленькие детсады, соответствующие всем необходимым стандартам, не просто не резонно, этого сделать попросту никто не разрешит. Согласно электронной очереди сегодня в поселке Восточный порядка 40 детей дошкольного возраста, места в детские сады которым будут предоставлены в непосредственной близости от работы родителей, в частности, в 23-м микрорайоне, на Мопровском и т.п.

    Что касается школы, то был рассмотрен вариант по строительству дополнительного корпуса в 31-й (остановка «Волочаевская»), но, к сожалению, не набирается нужное количество обучающихся (от 500 и выше) и с теми, кто посещает эту школу, и с теми, кто ездит сюда с Восточного. Поэтому вопрос о строительстве на данный момент не стоит.

    На вопрос о том, почему детей из посёлка не берут ни в 1-ю школу, ни в 8-ю, ни в 11-ю гимназию, Елена Андреева пояснила:

    - Согласно Порядка комплектования первых классов, вся территория города разбита на участки и прикреплена к определенным образовательным учреждениям. В соответствии с законодательством с 1 февраля по 1 июля образовательные учреждения в первые классы и десятые (без конкурсного отбора) принимают только проживающих в конкретном микрорайоне детей, а  после 1 июля, не проживающих, но лишь при наличии свободных мест, а они бывают не всегда. Поэтому не только с вашего микрорайона, но и с других, расположенных в непосредственной близости от названных вами школ, подчас  не принимают детей.


    Но вопрос даже не в том, почему не принимают в 1-ю или 11-ю, а  в том, чтобы 15-я и 31-я предоставляли обучающимся качественные образовательные услуги. Многим родителям, видимо, кажется, что это не так, поэтому им хочется отдать своего ребенка в более престижное учебное заведение. Елена Андреева отметила, что по всем образовательным вопросам, в том числе по качеству обучения и жалобам необходимо обращаться непосредственно в управление образования и лично к ней (телефон предварительной записи на прием — 32-94-47). Её приемный день — четверг.

    Александр Студеникин добавил, что в случае финансирования в следующем году по 31-й школе будет изготовлена проектно-сметная документация на обустройство нового многофункционального спортивного зала, который бы «работал» не только на школу, но и на весь поселок (с хорошей спортивной базой), строительство нового корпуса с пищеблоком и актового зала.

    Впрочем, многих присутствующих такое решение их проблемы не удовлетворило, поскольку опять же встал транспортный вопрос: как детям добираться до 31-й школы? До "Первомайки", к примеру, тех, кто там учится, доставляет школьный автобус, а в черте города приходится добираться самим…

    Поступило  от жителей и масса других вопросов, адресованных непосредственно и.о. главы Администрации города Александру Студеникину. Встреча длилась более двух часов. Подробности — в газете «Наш Бийск» за 27 декабря.


      Источник:  По материалам портала "Наш Бийск"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку