Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Работа для инвалида – вопрос социальный

  • 12 марта 2018

    В ЦЗН г. Бийска прошел двухдневный семинар «Я – инвалид: трудоустройство без границ». Мероприятие было организовано специалистами службы занятости и основными пунктами его повестки стали вопросы трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья.

    Директор центра занятости населения Ольга Штепа, заместители директора Светлана Плетнева и Ольга Карманова ознакомили присутствующих со специальными программами занятости, направленных на поддержку безработных данной категории, рассказали об изменениях в законодательстве. Профориентатор ЦЗН Анатолий Полежаев провел анкетирование по технике трудоустройства и в ходе очень интересного тестирования по планированию карьеры помог выявить профессиональные наклонности каждого из присутствующих.

    В мероприятии также приняли участие президент АКОО «Вместе против рака» Людмила Иванова, начальник управления социальной защиты населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам Людмила Шемпелева, представители городской администрации -  начальник управления стратегического развития Евгений Пазников и начальник сектора по труду Ольга Ракина и прокуратуры, бюро медико-социальной экспертизы, работодатели.

    - Вопросы трудоустройства инвалидов – проблема социальной важности, и решить ее мы можем только вместе, при участии службы занятости, органов местной власти и, конечно же, ответственном отношении к данному вопросу работодателей, - отметила в своем выступлении Ольга Штепа.

    Кроме вопросов трудоустройства поднимались проблемы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Немалый интерес у присутствующих вызвало выступление представителя городского Бюро МСЭ №17 Полины Лариковой. Она поведала о нормах, на которые ориентируются специалисты при присвоении групп инвалидности, об изменениях, коснувшихся разработки индивидуальных программ реабилитации и абилитации, использовании ИПРА на практике и многом другом.

    Кроме трудоустройства присутствующих в зале инвалидов интересовали вопросы пересмотра групп инвалидности, замены ИПРА старого образца на новый, компенсации ОСАГО, обеспечения лекарственными средствами. Работодателей больше волновало, какую работу можно предлагать человеку с теми или иными проблемами здоровья и правильность оформления соответствующей документации.


    В тему:

    В Бийске в рамках утвержденного комплекса мер с целью создания «доступной среды при трудоустройстве инвалидов» под председательством главы города создана рабочая группа и утверждена «дорожная карта». В состав рабочей группы включены представители органов службы занятости и социальной защиты населения, Пенсионного фонда, прокуратуры, работодателей и общественных организаций инвалидов.
    По итогам реализации мероприятий «дорожной карты» за время, прошедшее с момента проведения в ЦЗН г.Бийска аналогичного семинара (а именно с сентября по декабрь), по данным сектора по труду управления стратегического развития и экономики администрации города, было трудоустроено 74 человека, часть из которых воспользовалась услугами специалистов службы занятости населения. Основными местами работы для них стали краевые и муниципальные учреждения бюджетной сферы (больницы, колледжи, социальные учреждения), а также предприятия реального сектора экономики (промышленные и торговые).

      Источник:  отдел информации и консультаций ЦЗН г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку