Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«В центре внимания – ребенок!»

  • 19 марта 2018

    …Так обозначили в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края новый проект, реализуемый в рамках выполнения  Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в РФ «Десятилетия детства»», присвоив ему статус повышенной значимости.
    Координаторами проекта выступили Министерство труда и социальной защиты Алтайского края и Главное управление МВД России по Алтайскому краю.
    Старт данному проекту 13 марта был дан в городе Бийске.
    Заместитель Министра труда и социальной защиты Алтайского края, начальник управления по льготам, демографической и семейной политике Ольга Торубарова начала свой рабочий визит «Уроком семейного права» для учеников бийской школы №1. Общение с ребятами, их неподдельная вера в собственное «семейное счастье» и сильное будущее страны, стало отправной точкой для расписанного по минутам дня Ольги Александровны. Каждая последующая встреча была вдохновенной и произвела максимальный эффект действия на всех этапах работы в Бийске.
    Следующая встреча – Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет им. В.М. Шукшина. Целевая группа – студенты, их наставники и представили студенческого профсоюза. Говорили много, азартно. Вместе искали корень вынужденных моральных и материальных проблем на пути создания основной «ячейки общества»  и находили пути их решения, подтверждая в ходе дискуссии всё ту же «старую новую» истину: «Большое счастье живет в большой семье!».
    В гости к женщинам, проживающим в отделении временного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения города Бийска», краевая делегация прибыла с особым настроем.  Здесь,  хоть и в специально оборудованной, но все же в  обычной квартире, находясь рядом с мамочками, слушая истории их непростой жизни, Ольга Александровна вместе с постояльцами «Временного приюта» Центра словно сама пережила их личные трагедии и смогла  вернуть к «свету» озорные взгляды и улыбки малышей, даже не подозревающих от чего их сумели спасти. Заместитель директора Комплексного Центра Юлия Харитонова познакомила гостей с уникальными программами и проектами, реализуемыми бийскими специалистами в работе по оказанию помощи и поддержки женщинам с детьми, пережившими семейный кризис.   За разговорами и заверениями в разрешении насущных проблем – подарки, а как же иначе: «На Руси с пустыми руками в гости не ходят!».
    Следующая встреча во главе с заместителем Министра труда и социальной защиты Алтайского края Ольгой Торубаровой, с руководителем МУ МВД России «Бийское» подполковником полиции Иваном Языковым расставила все важные точки в вопросах наиболее эффективной организации межведомственного взаимодействия в интересах семьи и детей. После чего вместе с Иваном Сергеевичем, проявившим свой личный интерес к обозначенной теме, краевая делегация отправилась в Городскую библиотеку имени Василия Макаровича Шукшина.
    Здесь вниманию участников проекта, первых лиц города, в том числе и Главы города Бийска Александра Студеникина были представлены  отчеты о работе представителей сторон, подписавших в 2014 году Соглашение о совместной работе в интересах семьи и детей.
    Руководитель  отдела опеки и попечительства Елена Воронцова рассказала о работе с опекунскими семьями и о том, какие усилия прилагаются для того, чтобы сохранить ребенка в кровной семье, временно стоящей на грани.
    Заместитель председателя бийского Совета женщин  Валерия Никишаева представила результаты участия в судьбе «трудных семей» городских общественников.
    Директор КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска» Людмила Чернова поделилась опытом работы Центра по раннему выявлению проблемных семей, рассказала о работе межведомственной «Мобильной бригады» и межведомственного консилиума по определению максимально эффективных методов работы по возвращению семьи в здоровый социум.
    После подведения  промежуточных итогов уже проделанной работы собравшиеся объявили  о начале реализации социально значимого проекта в Алтайском крае «В центре внимания - ребенок!».
    «Оказание профессиональной помощи гражданам с выездом по месту жительства не является новой формой работы, но с учетом актуальной повестки дня это возможность приступить к самому активному решению задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках Десятилетия детства», - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Ольга Торубарова в интервью Официальному сайту Министерства труда и социальной защиты Алтайского края.
    Во второй половине дня в конференц-зале Комплексного центра состоялась встреча со специалистами отделения профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Центра носила обоюдополезный характер.
    Ольга Александровна попросила поделиться вопросами, в разрешении которых нужная прямая поддержка Министерства. Наших гостей интересовали наши реальные проблемы и еще они попросили нас озвучить не цифры, а показать подлинные  истории жизни подопечных Центра», - так охарактеризовали предмет общения заместитель директора Центра Татьяна Парусимова и специалист по социальной работе Елена Ильиных.

    Слова Экзюпери о том, что все мы родом из детства цитируют бесконечно, потому что это правда, для каждого взрослого человека.
    От того какие события сохранила наша память, то что было вокруг когда мы росли - «любовь» или «равнодушие», такой в 99% из 100 и будет наша жизнь, а за этим и новое поколение, рожденное нами и будущее страны, построенной этими людьми.  
    По словам Ольги Торубаровой, опыт организации совместной практической деятельности краевых ведомств, общественности и органов местного самоуправления в интересах детей, применение новых форм и методов работы с семьями на территории муниципальных образований полезны с точки зрения эффективного решения задач государственной демографической и семейной политики.

      Источник:  Комплексный центр социального обслуживания, г.Бийск
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку