Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Особенности государственного кадастрового учета и регистрации права на жилые дома в дачных хозяйствах

  • 6 апреля 2018

    По усмотрению правообладателя на дачном земельном участке, в отличие от садового, где допускается строительство только жилого строения, можно осуществить строительство жилого строения или жилого дома.
    Вопрос о введении в эксплуатацию жилого дома на дачном участке всегда пользовался большим спросом у граждан, в связи с чем Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание на следующее.
    Под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
    В соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона № 218-ФЗ  государственный кадастровый учет и государственная регистрация права в данном случае должны производиться одновременно.
    Технический план на жилой дом подготавливает кадастровый инженер и представляет его в Росреестр в форме электронного документа, подписанного усиленной электронной подписью (УКЭП).
    Согласно п. 1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, выдача разрешения на строительство не требуется. Сведения об объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка. Декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.
    Для регистрации права собственности на жилой дом, созданный на дачном земельном участке, нужно обратиться с заявлением в любой офис МФЦ  с приложением технического плана и документов на земельный участок. Предстоит также оплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.
    Управление Росреестра напоминает заявителям: срок оказания государственной услуги - 12 рабочих дней с даты приема МФЦ заявления и прилагаемых к нему документов.

      Источник:  Т. Писарева, начальник Межмуниципального Бийского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку