Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Волонтер АКПТиБ побывал на фестивале в Словении

  • 9 апреля 2018

    В последнее время волонтерское движение набирает все большие обороты  в нашей стране и по всему миру. 2018 год объявлен годом добровольчества в России. Организуется множество мероприятий международного уровня по обмену опытом. Алтайский край не остался в стороне от этой деятельности.

    В сентябре 2017 года в Алтайском биосферном заповеднике на юге Телецкого озера, на кордоне Беле проходил второй сезон волонтерского проекта «Телецкие яблочки». В числе участников были гости из-за рубежа: Нидерландов, Японии, Германии и Словакии.    Волонтеры занимались очисткой прибрежной зоны Телецкого озера, обрабатывали старые яблони, собирали яблоки для детского дома. За 10 дней, проведенных ими в заповеднике, возникла сложенная, дружная  команда.

    Эта встреча имела продолжение. В марте 2018 года одна из участниц этой волонтерской группы Катарина из Словакии пригласила хозяйку кордона Беле Наталью Шичкову  и ее дочь, студентку 4 курса Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса Алтынай Телекова на ежегодный фестиваль «Горы и город». Он традиционно проводится в столице Словакии - г. Братиславе. В этом году форум был посвящен путешественникам, различным экспедициям, необычным природным местам.

    На фестивале  Наталья Алексеевна и Алтынай рассказали о волонтерском дфижении в России, о Телецком озере и Алтайском заповеднике.  Им, как гостям фестиваля показали главные достопримечательности Словакии. На севере страны возле небольшого городка Попрад раскинулись величественные  Высокие Татры, а на юге - в Модре -выращивают  виноград и готовят  лучшие вина Словакии.  Словакия имеет свою специфику, национальную особенность, ее  жители любят свои места  и доброжелательно относятся к гостям – именно это роднит её с Алтаем. Основная масса гостей фестиваля услышала о горах и озёрах Алтая впервые. Для них стал потрясением рассказ о том, что в Сибири растут потрясающие яблоки и виноград. Получили новый творческий заряд и Наталья Алексеевна с Алтынай. В ближайшем будущем – они запланировали поездку в Голландию и Германию.

      Источник:  Ирина Моисеева, АКПТиБ
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку