Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации обсудили ряд вопросов, касающихся организаций потребительского рынка

  • 11 апреля 2018

    В Администрации города состоялось совещание с руководителями организаций потребительского рынка города. На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

    1.    О соблюдении требований пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей.
    2.    Об организации системы ГО и ЧС в организациях потребительского рынка.
    3.    Электронный сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика», о требованиях применения контрольно-кассовой техники.
    4.    О повышении размера МРОТ в Алтайском крае с 01.01.2018.
    5.    Информация о соблюдении законодательства в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному здоровью.
    6.    О декларировании розничной продажи алкогольной продукции.
    7.    О проведении краевого конкурса «Лучший предприниматель года» в номинации «Лучшее предприятие потребительского рынка».
    8.    О проведении мероприятий в период весенне-летнего половодья.
    9.    О проведении месячника благоустройства в городе Бийске.

    Особое внимание на совещании в связи с крупным пожаром в городе Кемерово,  унёсшим из жизни большое количество человеческих жизней, было уделено вопросу пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Начальник отдела надзорной деятельности ТО НД и ПР №2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Останин информировал присутствующих о замечаниях, выявленных в ходе проверок по данному вопросу. Одним из часто встречающихся нарушений, он назвал складирование товаров на пути эвакуационных выходов. Руководителям организаций, в том числе торговых центров рекомендовал обратить внимание на ряд моментов, связанных с пожарной безопасностью их работников и посетителей: на необходимость проверки знаний сотрудников торговых залов техники пожарной безопасности и соблюдения графика инструктажей.

    Исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГО и ЧС города Бийска Александр Филатов рассказал о действиях при установлении уровней террористической опасности и угрозе совершения террористических актов. Он сообщил, что в период с 10 по 12 апреля в Алтайском крае будет проведен комплекс мероприятий по проверке готовности сил и средств группировки оперативного штаба к возможной террористической угрозе в рамках планового тактико-специального учения. Александр Васильевич обратился к присутствующим с пониманием отнестись к проведению учения, не создавать помех действиям правоохранительных органов, по возможности оказывая содействие, сохранять спокойствие, не допускать паники и распространения ложной информации. Кроме того, руководителям организаций он рекомендовал довести данную информацию до своих сотрудников.

    Вопрос об установлении минимальной заработной платы в Алтайском крае освятила начальник сектора по труду Администрации города Ольга Ракина. Согласно региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016 – 2018 годы минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора экономики с 01 января 2018 года составит 10 702 рубля (с районным коэффициентом – 12 308 рублей).

    Кроме того, начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации города Елена Жукова проинформировала присутствующих о нарушениях, выявленных сотрудниками прокуратуры  при проведении проверок исполнения законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в организациях Бийска. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений.

    - Организациями, осуществляющими реализацию информационной продукции: книжных изданий, СD, DVD дисков, не обеспечивается наличие на реализуемой продукции знака информационной продукции 16+, 18+, и (или) текстовым предупреждением об ограничении её распространения среди детей. Также, в местах доступных для детей допускается реализация информационной продукции, запрещённой для детей с возрастным ограничением 18+ в незапечатанном виде или с повреждением защитной обложки допускающей свободный доступ до их содержания.
    -  В кинотеатре выявлен факт продажи билета несовершеннолетнему ребёнку без установления возраста и проверки соответствия возраста несовершеннолетнего к установленному возрастному ограничению.

    В целом законодательство о защите детей от информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию в местах доступных для детей города Бийска соблюдается.

    Также Елена Жукова проинформировала, что в Бийске с 10 по 27 апреля 2018 года будет проводиться конкурс «Лучший предприниматель года» по итогам 2017 года, и пригласила принять в нём активное участие. Кроме того, она предупредила руководителей о своевременной сдаче деклараций об объёме розничной продажи алкогольной продукции до 20 апреля, о подготовке предприятий к весенне-летнему половодью, сроках и условиях проведения месячника благоустройства и санитарной очистке в городе Бийске. Весенний месячник по благоустройству и санитарной очистке пройдёт в период с 16 апреля по 16 мая. В связи с этим, организациям и учреждениям города рекомендовано организовать работы по благоустройству предоставленных им земельных участков и прилегающих территорий. Общегородские субботники пройдут 20, 21 апреля и 5 мая.

      Источник:  Отдел по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации г. Бийска

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку