Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Лучшие среди социально ответственных

  • 12 апреля 2018

    По итогам краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» – 2017 АО «НПП «Алтайспецпродукт» стало победителем в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

    АО «НПП «Алтайспецпродукт» относится к химической отрасли и производит целый спектр продукции специального химического назначения.По виду выпускаемой продукции имеет рабочие места, поименованные в Списках № 1 и № 2, дающие право на льготное пенсионное обеспечение. Руководство предприятия и лично его руководитель Сергей Егоров внимательно относятся к вопросам охраны труда.
    Обязанности по обеспечению соблюдения требований охраны труда на предприятии исполняет заместитель главного инженера по охране труда. Это работник с высшим образованием, обученный вопросам охраны труда на специальных курсах за счет средств организации.
    Между работодателем и работниками заключен коллективный договор, утвержден план мероприятий по охране труда. Проводятся предварительный первичный и периодический медицинские осмотры, а также все виды инструктажей по охране труда. Организовано обучение и проверка знаний по охране труда работников и главных специалистов. Все рабочие места аттестованы по условиям труда (прошли спецоценку).
    Осуществляется контроль за выполнением требований правил пожарной безопасности и электробезопасности, ведется планово-предупредительный ремонт зданий и сооружений. Работники организации обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Осуществляется страхование от несчастных случаев на производстве и укуса клеща. Предприятием заключен договор на добровольное медицинское страхование, в рамках которого все сотрудники могут получить дополнительное медицинское обслуживание.
    Организация ежегодно использует право на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти денежные средства идут на приобретение средств индивидуальной защиты и путевок в санатории для сотрудников предприятия.
    В организации построен современный бытовой комплекс с гардеробными и душевыми, а также прачечной и помещением для сушки рабочей одежды. В обеденное время осуществляется организованная доставка работников до столовой, а в связи с непрерывным циклом производства и сменным графиком работы имеются специально оборудованные комнаты приема пищи. Для создания комфортной рабочей температуры установлены  кондиционеры, имеются кулеры с бутилированной питьевой водой.
    В целом на мероприятия по охране труда за последние два года предприятием затрачено более 1,8 млн. рублей (порядка 10 тыс. рублей на 1 работника в год).
    Благодаря продуманной политике в области охраны труда в АО «НПП «Алтайспецпродукт» более 10 лет не было несчастных случаев на производстве.

      Источник:  Информация с интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку