Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Незнание закона не освобождает от ответственности! Ни взрослых, ни несовершеннолетних!

  • 12 апреля 2018

    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска, следственный отдел по г. Бийску следственного управления Следственного    комитета РФ по Алтайскому краю предостерегают: незнание закона не освобождает от ответственности!

    На территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств запрещен.
    Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, относят к категории тяжких и особо тяжких.  Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста. К сожалению, несовершеннолетние  не осознают или не хотят осознать негативных последствий данной преступной деятельности, связанной как непосредственно с губительным воздействием  наркотика на физическое и психическое здоровье человека, так и с привлечением их к уголовной ответственности за данные деяния, последующей судимостью и лишением свободы.
    В 2016 году 17 несовершеннолетних привлечены Бийским городским судом к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. В 2017 году 10 подростков осуждены Бийским городским судом за данный вид преступлений.
    По данным следственного отдела по г. Бийску следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в настоящее время 5 несовершеннолетних, совершивших преступления, предусмотренные статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, находятся под домашним арестом, из них в отношении  2 подростков обвинительные заключения направлены в суд.
    Поясняем, статьей 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание в виде реального лишения свободы, альтернативных видов наказания санкция статьи не предусматривает.  
    Социальная характеристика несовершеннолетних  лиц, совершивших    преступления данной категории: подростки 16-18-летнего возраста, в основном юноши, но среди обвиняемых и осужденных были и девушки.  Практически  90% из них учащиеся 10-11 классов образовательных школ или колледжей, воспитывающиеся в благополучных семьях  с хорошим материальным достатком и имеющие неограниченный доступ к сети «Интернет».
    Самая распространенная причина совершения несовершеннолетними преступлений, связанных с распространением наркотиков, – это желание быстрого заработка и уверенность в безнаказанности.
    Во всех случаях  в числе  условий, способствующих совершению преступления несовершеннолетним,  являлись отсутствие надлежащего контроля со стороны  родителей за свободным времяпровождением ребенка, незнание круга его общения, в том числе в сети Интернет, оставление без внимания произошедших в поведении ребенка изменений.  
    Рекомендуем к просмотру социальный фильм «Сделай правильный выбор», размешенный на официальном сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в разделе «Защитим детей вместе» (http://altai-krai.sledcom.ru/about/divisions), направленный на профилактику преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.
    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска обращается с просьбой сообщать о ставших известными фактах противоправных действий, совершенных несовершеннолетними, с их участием, либо в отношении них, в полицию, тел. 39-40-10
    Фото - kp.md

      Источник:  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку