Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Вниманию работодателей: информация о соблюдении Трудового законодательства!

  • 18 апреля 2018

    МРОТ - минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ). Работодатель не вправе платить меньше - за это его могут оштрафовать и даже привлечь к уголовной ответственности. Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ. МРОТ для работников бюджетного сектора экономики (в целом по России)  с 01.01.2018 составляет 9 489 рублей (Федеральный закон РФ от 28.12.2017 № 421-ФЗ).

    В Алтайском крае с 01.01.2018 года МРОТ для работников реального сектора экономики составляет 10 702 рубля, а для организаций ЖКХ данный размер МРОТ будет установлен с 01.07.2018 (Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016-2018 годы от 20.04.2016 (ред. от 22.12.2017).

    Оклад сотрудникам должен быть установлен не ниже регионального МРОТ. Районный коэффициент в состав МРОТ не входит, а начисляется дополнительно (Постановление Конституционного суда от 07.12.2017 № 38-П). Не все работодатели в установленные сроки произвели повышение заработной платы, и надлежащим образом оформили необходимые документы.

    Сектором по труду управления стратегического развития и экономики Администрации города проводится мониторинг соблюдения работодателями города законодательства в части выплаты заработной платы работникам не ниже минимального размера оплаты труда.

    По итогам работы в первом квартале текущего года по рекомендациям специалистов сектора по труду 42 организации произвели повышение заработной платы для 536 работников.

    Напоминаем работодателям, что после повышения заработной платы необходимо:
    - издать соответствующий приказ (распоряжение) о повышении заработной платы;
    - ознакомить работника под роспись с приказом (распоряжением);
    - внести изменения в локальные нормативные акты (штатное расписание, положение по оплате труда, коллективный договор и др.);
    - внести изменения в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения.

    Хотелось бы обратить внимание работодателей на правильность оформления трудовых договоров и дополнительных соглашений в соответствии с требованиями ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Чаще всего в трудовых договорах и дополнительных соглашениях к ним не указываются:
    - основание, в силу которого представитель работодателя наделен полномочиями заключать трудовой договор;
    - место работы;
    - надбавка к заработной плате – размер районного коэффициента (15%);
    - конкретные дни выплаты заработной платы (или даты установлены, но в нарушение требований ст. 136 Трудового кодекса РФ);
    - условие об обязательном социальном страховании работников;
    - режим рабочего времени и отдыха.
    Кроме того, возникали ситуации, когда трудовые договоры заключены с работниками на должности не соответствующие или отсутствующие в утвержденном штатном расписании. В некоторых организациях штатное расписание не соответствует унифицированной форме Т-3,  утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

    За консультациями по вопросам соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Вы можете обращаться в сектор по труду.

    Также информируем о работе Интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края www.portal.aksp.ru. Портал позволяет работодателям знакомиться с актуальной информацией в сфере труда и занятости, для удобства работодателям доступно получение государственных услуг службы занятости в электронном виде.

    На сайте Роструда работает электронный сервис - "Электронный инспектор". Ресурс позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации. В итоге онлайн-консультации работодатель или работник получит заключение: были ли допущены нарушения. И если были - работодателю прямо на экране компьютера будут предложены конкретные инструменты, как их устранить. Он получит правовое обоснование, почему те или иные факты, выявленные в ходе самопроверки, являются нарушениями.

    Призываем работодателей города Бийска к взаимовыгодному сотрудничеству!

    Сектор по труду Администрации города:
    Ул. В.Ленина, 250, каб. № 17,  тел.: 33 76 86.
    Электронные сервисы Федеральной службы по труду и занятости https://онлайнинспекция.рф/
    Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края http://portal.aksp.ru/

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку