Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске прошел открытый туристический слет «Туризм — это спорт!»

  • 25 сентября 2018

    Мало кто знает, что под понятием «туризм» подразумевается не только путешествие с чемоданом на теплые моря или поход с гитарой и костром, но ещё и ряд спортивных дисциплин. В субботу, 22 сентября, убедиться в этом можно было на городском турслёте, проходившем на «черной забоке» в с. Лесное.

    Шестнадцать команд из образовательных учреждений города и Бийского района под патронажем Федерации спортивного туризма Алтайского края при грантовой и организационной поддержке управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска состязались в двух основных дисциплинах — технике водного туризма (ТВТ) и кросс-походе «Полоса препятствий».

    В слёте приняли участие команды из Бийского технологического института, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Шукшина, Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, Детского эколого-туристического центра, движения «Юнармия», школы №25, спортивного клуба «Барс», Бийского педагогического колледжа, военно-патриотического клуба «Доброволец» (с. Малоенисейское), Бийского промышленно-технологического колледжа, турфирмы «Под рюкзаком». Навыки гребли, базовой альпинистской и туристской техники, коммуникационные навыки, физическая подготовка, теоретические знания картографии, техника вязания узлов и ориентирование на местности — вот неполный перечень испытаний, который пришлось преодолеть спортсменам. В упорной борьбе в призёры выбились команды: третье место — турклуб «Ирбис» БТИ АлтГТУ, второе место — турклуб «Вертекс» АГГПУ им. Шукшина, победителями стала команда «ДЭТЦ-1» из детского эколого-туристического центра (г. Бийск).

    Спортивно-туристский слёт в городе не проводился с 2008 года, тем более волнительными стали эти старты для участников, многие из которых выступали на подобных соревнованиях впервые. Организаторами соревнований выступили два крупнейших турклуба города — «Ирбис» из бийского политеха и «Вертекс» из педуниверситета.

    Партнерами соревнований стали торговый двор «Аникс», Бийский завод стеклопластиков, турфирма «Алтай-поход», скалолазный центр «Грани», турфирма «Под рюкзаком», студия фото и печати «Градиент».

    Спасибо всем организаторам и участниками за яркие и наполненные эмоциями состязания!




      Источник:  Отдела культурно-исторического наследия и туризма Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку