Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

О необходимости страхования имущества населения города от рисков его утраты вследствие чрезвычайных ситуациях техногенного или природного характера

  • 26 сентября 2018

    Любому человеку, которому есть что терять, хочется знать, как можно сохранить свои деньги, если что-то произойдет с его имуществом.
    Сегодня существует много вариантов, как предотвратить убытки, полученные в результате непредвиденных ситуаций. Несмотря на, казалось бы, очевидные плюсы страхования, в нашей стране до сих пор к нему относятся по большей части безответственно. Так, после наводнения на Дальнем Востоке, случившегося летом 2013 года, выяснилось, что застраховано было лишь 3% пострадавшего жилья. Для сравнения, в Европе и США до 90% собственников оформляют полисы на свою недвижимость. Возможно, все дело в том, что у нас пока мало понимают преимущества страхования.

    Что дает страхование имущества и зачем оно нужно?

    В английском языке слова insurance – «страхование» и sure – «уверенный» однокоренные. Это лучше всего объясняет, зачем люди страхуют свою собственность. Фактически страхование имущества граждан необходимо для возмещения ущерба, полученного в результате наступления страхового случая.
    В жизни любого человека могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.  Страхование имущества   - это прекрасный способ обеспечить финансовую стабильность в сложной ситуации и своевременно возместить ущерб, причиненный третьим лицам.

    Страхование собственности от пожара,  как правило, покрывает риски, которые связаны не только с самим пожаром, но и с ущербом, который наносится при его тушении, сносе и расчистке пепелища. Это гарантия стабильности в будущем.

    Страхование квартиры от пожара, является актуальным для жителей любых домов (как построенных далеко «не вчера», так и  новостроек).  Учитывая то обстоятельство, что отделочные материалы в  квартире, в основном, легко горят,  владельцам не следует исключать возможность возникновения пожара.
    Страхование имущества граждан является одним из наиболее популярных видов страхования.  Широкое распространение этого вида страхования обусловлено тем, что самое необходимое домашнее имущество (телевизор, холодильник, мебель, стиральная машина) есть в каждой семье. Зачастую домашнее имущество приобретено в кредит, а утрата или повреждение имущества в результате различных непредвиденных событий (например, пожара, кражи, повреждения водой) может нанести серьезный урон семейному бюджету. В то же время ежегодные взносы по страхованию имущества очень невелики и могут быть уплачены без ущерба для семьи.

    Имущество может быть застраховано по одному или нескольким из следующих рисков:

    •  а) действие огня, в том числе от удара молнии, взрыв газа, используемого в бытовых целях;
    •  б) авария и/или отключение электрической, отопительной, водопроводной, газовой, канализационной сетей; проникновение воды из соседних помещений; наезд транспортных средств; падение деревьев; падение летательных аппаратов либо частей и предметов из них;
    •  в) стихийные бедствия: наводнение, буря, ураган, ливень, град, обвал, оползень, выход подпочвенных вод, паводок, необычные для данной местности продолжительные дожди и обильные снегопады, сель, удар молнии, землетрясение, тайфун;
    •  г) противоправные действия третьих лиц - попытка или совершение поджога, кражи, грабежа, разбоя, хулиганских действий.

    Более подробную информацию и условия страхования можно узнать в страховых компаниях города.

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку