Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Обращение к работодателям города о необходимости завершения специальной оценки условий труда до 31.12.2018

  • 8 октября 2018

    Проведение специальной оценки условий труда (далее по тексту СОУТ) – одно из ключевых направлений государственной политики в области охраны труда, приоритетов в сфере обеспечения безопасных условий труда в Вашей организации и одна из главных Ваших обязанностей в соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации!
    Трудовым законодательством установлен крайний срок, до которого Вы должны завершить СОУТ на рабочих местах – 31 декабря 2018 года.
    По информации сектора по труду Администрации города по итогам 9 месяцев 2018 года далеко не все работодатели приступили к проведению СОУТ, что ставит под сомнение возможность выполнения данной обязанности всеми работодателями в отведенные сроки.
    Конец 2018 года знаменует собой окончание действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, и с первого дня 2019 года могут использоваться только данные СОУТ.
    Напомним, что согласно закону о СОУТ (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»), только по её результатам работодатель может предоставить работнику определенные льготы за вредные и опасные условия труда. Таким образом, непроведение СОУТ ставит под угрозу социальные гарантии трудящихся.
    Согласно информации представителя Государственной инспекции труда в Алтайском крае в настоящее время за нарушение требований о проведении СОУТ к административной ответственности привлечено 17 предприятий города, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями. Вероятно, что в 2019 году количество оштрафованных предприятий вырастет в разы и не только в городе Бийске, похожая картина наблюдается в большинстве регионов. Размер штрафа составляет от 60 до 80 тысяч рублей для юридических лиц, и 5-10 тысяч рублей для работодателей ИП.
    На сколько это реально? Для многих рабочих мест проведение СОУТ не занимает много времени, вопрос только в том, когда работодатели решат провести все необходимые мероприятия. Так, в Сибирском федеральном округе 56 юридических лиц, а Алтайском крае 3 юридических лица имеют аккредитацию на проведение специальной оценки условий труда. Однако, не исключено, что чем ближе «время Ч», тем более загружены будут эксперты и тем выше вероятность, что экспертные организации просто откажут работодателям, которые обратятся к ним например, в декабре. Поэтому, риск, что кто-то не успеет провести специальную оценку, достаточно велик. Работодателям также следует помнить, что результаты СОУТ необходимо согласовать с профсоюзом, а также довести до сведения работников. Эти мероприятия также должны быть выполнены до указанной даты.
    Также отметим, что даже если предприятие не успело провести специальную оценку в срок, то её проведение необходимо начать незамедлительно после 1 января 2019 г. Вероятность прихода инспектора государственной инспекции труда пока невелика, поэтому есть возможность избежать штрафных санкций и провести проверку условий труда, до того как на пороге покажется проверяющий с актом проверки, постановлением о привлечении к административной ответственности и предписанием о проведении СОУТ.
    В течение года в Администрации города для работодателей проводились оперативные совещания, обучающие семинары, межведомственные комиссии призванные решить вопрос с проведением СОУТ.
    В Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края для работников и работодателей организована телефонная «горячая линия» с целью оказания консультационной помощи по охране труда и СОУТ. «Горячая линия» работает по 29 декабря 2018 года. Телефоны «горячей линии»: 8 (3852) 66-50-42, 66-50-40.
    Консультации по проведению СОУТ Вы также можете получить в секторе по труду Администрации города по тел. 33-76-86.
    С информацией по охране труда Вы можете знакомиться на сайте Администрации города https://biysk22.ru в разделе Город/Промышленность и труд/Охрана труда.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку