Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Мехатроника и Робототехника»: в БТИ будут готовить новых специалистов

  • 9 октября 2018

    В Бийском технологическом институте 12 октября  в 9.00 состоится торжественное открытие нового направления подготовки бакалавров «Мехатроника и робототехника» – единственного в Алтайском крае аккредитованного направления в области современных робототехнических систем. Мероприятие будет проводиться в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

    Место проведения: г. Бийск, улица имени Героя Советского Союза Трофимова, д. 27, Бийский технологический институт (филиал) АлтГТУ, ауд. 401Б (белое здание).

    Организатор мероприятия: Бийский технологический институт.

    Планируемые участники: представители Администрации г. Бийска и предприятий Алтайского края (потенциальных работодателей выпускников направления подготовки «Мехатроника и робототехника»), учащиеся общеобразовательных школ г. Бийска.

    Программа мероприятия (начало в 9.00):
    1. Торжественное открытие и презентация направления подготовки «Мехатроника и робототехника». Выступления представителей института, Администрации города и предприятий Алтайского края.
    2. Ознакомление учащихся общеобразовательных школ г. Бийска с особенностями направления подготовки «Мехатроника и робототехника», условиями поступления, основными изучаемыми дисциплинами и профессиями, которые сможет выбрать выпускник.
    3. Презентация специализированной аудитории для проведения занятий по робототехнике.
    4. Круглый стол с представителями предприятий Алтайского края для разработки стратегии развития направления подготовки «Мехатроника и робототехника» и адаптации образовательной программы под нужды потенциальных работодателей.

    Координатор мероприятия:  Шалунов Андрей Викторович – заведующий кафедрой методов и средств измерений и автоматизации, доктор технических наук, профессор, тел: +7-913-228-97-72, е-майл: shalunov@bti.secna.ru

    Справка: открытое в Бийском технологическом институте новое направление подготовки бакалавров «Мехатроника и робототехника» является единственным и уникальным в Алтайском крае. Данное направление соответствует передовым производственным технологиям «Дорожной карты президента» и входит в перечень приоритетных направлений модернизации и технологического развития российской экономики. А это гарантия востребованности на рынке труда будущих выпускников.

    Для наукограда Бийска и Алтайского края  - это позволит готовить новых специалистов сразу в нескольких областях: машиностроение, программирование, электроника и автоматизация. Специалисты такой подготовки уже востребованы на оборонных, фармацевтических, пищевых,  машиностроительных и даже аграрных предприятиях края, поскольку современные перерабатывающие комплексы представляют собой сложные роботизированные системы с программным управлением. Спектр профессий, которые может выбрать выпускник, достаточно широк – это инженер по автоматизации; инженер-конструктор; проектировщик промышленной робототехники; инженер-электронщик; агрокибернетик; программист и т.д.
    Направление подготовки «Мехатроника и Робототехника» – это будущее Алтайского края, которое наступает уже сегодня! И уже в следующем 2019 году выпускники школ и колледжей смогут бесплатно поступить в Бийский технологический институт на новое направление и стать специалистами новой робототехнической эры.

      Источник:  Бийский технологический институт
      Фото: mzgazeta.ru

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку