Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском краеведческом музее открыли экспозицию, посвященную культуре кумандинцев Алтая

  • 27 ноября 2018

    Новый экспозиционный комплекс «Кумандинцы Алтая» создали в Бийском краеведческом музее имени Виталия Бианки на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Сотрудники Бийского музея создали экспозицию на основе подлинных предметов, отражающих культуру и быт коренного малочисленного народа, проживающего на Алтае, - кумандинцев.

    Экспозиционный комплекс включает три раздела и характеризует основные стороны жизнедеятельности и культуры этноса. В экспозиции, построенной в виде аила, представлены хозяйство и промыслы, материальная и повседневная культура кумандинцев, а также религиозные верования и обряды, сообщают в Министерстве культуры региона.

    Так, основными занятиями кумандинцев были охота, собирательство, мотыжное земледелие. На выставке представлены средства передвижения охотника - лыжи охотника «чакан шана» и веслообразная палка «таяк», наборы охотника, мотыга с наконечником «абыл», плоская ложка «калак», предназначенная для сбора «араки» в самогоноварении. Также представлена мужская одежда на ростовом манекене.

    Большой интерес вызывают предметы, связанные с религиозными воззрениями кумандинцев. Это, прежде всего, изображения деревянных духов, покровителей рода, так называемые старушки - изображения женских прародительниц на кусочке ткани, берестяные и деревянные атрибуты обряда Кочокана. А также шаманский ритуальный комплекс, который состоит из бубна, плети, меча и рога.

    В Бийском краеведческом музее отмечают: проект позволил показать традиции кумандинской культуры, представить редко экспонируемые предметы.

      Источник:  altairegion22.ru
      Фото: Пресс-центр Администрации г. Бийска

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку