Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Центре занятости населения граждане с инвалидностью встретились с работодателями

  • 10 декабря 2018

    Встреча проходила в рамках Единого информационного дня «Достойная занятость для достойной жизни», и кроме работодателей и инвалидов его участниками стали представители городской администрации, Бюро МСЭ, а также общественных организаций.
    - В рамках ЕИД прошел семинар и специализированная ярмарка вакансий рабочих мест. Семинар носил разъяснительно-информационный характер, а на ярмарке были представлены квотируемые рабочие места. Очень полезной оказалась встреча специалистов медико-социальной экспертизы и работодателей, которые смогли получить компетентные ответы на интересующие их вопросы. Большинство присутствующих на семинаре инвалидов стоят на учете в службе занятости в качестве безработных и ищущих работу граждан, поэтому для них особенно важно было встретиться с работодателями и освоить новые, прогрессивные способы поиска работы, - говорит заместитель директора по вопросам трудоустройсва Ольга Карманова.
    Начальник сектора по труду управления стратегического развития экономики администрации города Бийска Ольга Ракина ознакомила участников семинара с реализацией «Дорожной карты», а также прокомментировала спорные вопросы, которые возникают при трудоустройстве инвалидов.
    Начальник отдела статистической, аналитической работы и взаимодействия с работодателями Елена Филатова ознакомила граждан с электронными сервисами по поиску работы, провела мастер-класс по регистрации на едином информационном портале по труду и занятости населения Алтайского края, показала, какие возможности данного сайта открываются перед зарегистрированными на портале Госуслуг пользователями.
    Немало обсуждений вызвало и выступление заместителя директора АНО «РЦ АКСООИ» Натальи Вольных. Она рассказала о деятельности некоммерческих организаций инвалидов и о преимуществах сотрудничества с ними.
    - Недаром говорится, что один в поле – не воин. Вот и вы не оставайтесь один на один со своими проблемами, приходите к таким же, как вы и делитесь бедой. С вами, в свою очередь, поделятся опытом решения данных вопросов, ведь они, по большому счету у всех одни и те же. Отказали в приеме на работу? Не опускайте рук, стучитесь в другие двери и вам где-то обязательно откроют, - отметила в своем обращении к инвалидам Наталья Владимировна.
    Работодателям также было предложено сотрудничество с ресурсным центром. Такое партнерство, по словам Вольных, положительно сказывается как на работе предприятия, так и на ситуации с трудоустройством инвалидов в целом.
    Последовавшая за семинаром ярмарка вакансий рабочих мест показала, что заинтересованных в трудоустройстве граждан с инвалидностью немало. __ были приглашены на повторные собеседования с работодателями. Среди приглашенных на повторное собеседование с работодателем оказался Павел Веселов. Молодому человеку 22 года, он – инвалид 2 группы. О себе рассказывает неохотно – очень стесняется своих физических недостатков:
    - Живу один, имею комнату в общежитии, получаю пенсию. Семьи у меня нет… Работу найти хочется не только из-за денег, но и чтобы было, с кем общаться. Одному жить тяжело и очень скучно…
    Паренька приметила завхоз детского сада №85 Ирина Стацевич и пригласила попробовать себя в качестве дворника.
    - Основной дворник, работающий на полную ставку, у нас есть. На него и ляжет основная часть работы. Но ему требуется помощник, который следил бы за уборкой игровых площадок во время прогулок малышей. Думаю, с такими обязанностями Павел справится. К тому же коллектив у нас очень дружный, примем парня в свою семью с большой радостью, - прокомментировала свой интерес Ирина Алексеевна.
    Участниками ЕИД стали двадцать граждан и пять работодателей города Бийска и Бийского района. В ходе специализированной ярмарки вакансий более половины из них приглашены на повторные собеседования, а шестеро пополнили кадровые резервы предприятий.
    Кроме этого, на протяжении всего дня посетителям центра давались всевозможные консультации по вопросам трудоустройства инвалидов. Участниками Дня открытых дверей стали как граждане с инвалидностью и их родственники, так и работодатели города Бийска и Бийского района. Специалисты ЦЗН знакомили работодателей с нормами закона о квотировании рабочих мест и порядке подачи вакансий для данной категории граждан. Самих же инвалидов и их близких интересовали имеющиеся вакансии и порядок постановки на регистрационный учет и общая информация о предоставляемых службой занятости населения государственных услугах.  

      Источник:  ЦЗН г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку