Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Время добрых дел: Бийчанка побывала на Международном форуме добровольцев

  • 12 декабря 2018

    6 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)». Итоговым мероприятием Года стал Международный форум добровольцев, который проходил в Москве с 4 по 6 декабря и был приурочен к Национальному и Международному дням волонтера. Участниками Форума стали 15 тысяч активистов добровольческого движения из России 120 зарубежных стран, в том числе руководитель волонтерского отряда «Мы рядом» КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Бийска» Елена Хасанова.  

    -  Первым потрясением по прибытии в Москву на Форум стало осознание того, что нас (волонтеров) так много! Я стала частью бесконечного «моря» улыбок, искреннего доброго отношения ко всему живому. Хотелось делиться опытом работы нашего отряда, и, кстати, он стал полезен и интересен многим «коллегам» и была нестерпимая жажда воспринимать информацию, льющуюся со всех сторон – «Как гореть не выгорая», «Как научиться мотивировать и вести за собой людей», «Как вывести работу группы единомышленников к новым рубежам успеха на ниве социального добровольчества» … Скажу честно – четырех фестивальных дней мне было мало! Хотелось учиться, учиться и учиться – бежать, чтобы успеть увидеть и узнать как можно больше технологий добровольчества,  - рассказывает Елена Хасанова, руководитель волонтерского отряда «Мы рядом!».

    Для того, чтобы оказаться равной среди лучших на Форуме в Москве Елена Хасанова смогла преодолеть этапы отбора на муниципальном и региональном уровнях.

    По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2018» руководитель волонтерского отряда «Мы рядом!» Комплексного центра Бийска была признана автором одного из лучших проектов в возрастной категории 18+ в номинации «Рожденные помогать» и завоевала Диплом лауреата  первой степени.  

    Мероприятия проекта «Согрей свои теплом», получившего столь высокое признание в краевой столице, включают в себя оказание социально-бытовой помощи одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам и организацию их досуга. Проект успешно реализуется для подопечных Центра и  способствует решению проблемы разрыва связей поколений, позволяет улучшить психо-эмоциональное состояние пожилых людей.

    Таким образом, Елена Хасанова получила «путевку» в Москву на одно из заглавных событий страны, направленных на выявление, распространение и поддержку лучших добровольческих практик – Международный форум добровольцев.
    Программа Форума включала  в себя деловой, полезно-прикладной и культурно-развлекательные блоки.

    Участники посещали социальные учреждения, некоммерческие объединения и благотворительные фонды.  Знакомились с особенностями социального, экологического, медицинского, событийного волонтерства и применяли свое личное «желание добра» там, где это было необходимо.

    Деловая программа Форума проходила в павильонах ВДНХ и включала в себя дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессии по нетворкингу и международному сотрудничеству, выставку общественных объединений и социальных инициатив, благотворительная ярмарка, итоговые съезды всероссийских волонтерских организаций.

    Вместе с представителями экспертного сообщества активные добровольцы и организаторы волонтерской деятельности обсудили темы: «Раскрытия потенциала поколений через волонтерство», «Стратегию развития добровольчества в России», «Международное добровольчество», «Взаимодействие волонтеров и государства», «Добровольчество в системе образования», «Успешный опыт совместных программ с бизнесом», «Экологическое волонтерство» и другие.
    Завершился Международный форум добровольцев 6 декабря торжественным концертом в «Ледовом дворце» и  подведением итогов Года.

    В церемонии приняли участие известные российские артисты, которые делились своими собственными историями, связанными с волонтерским движением.

      Источник:  Комплексный центр социального обслуживания населения г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку