Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Алтайская таможня напоминает об изменении таможенных правил выезжающим за границу

  • 19 декабря 2018

    Решением Совета Евразийской экономической комиссии с 1 января 2019 года изменяются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования любым видом транспорта (за исключением воздушного) – если стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) их вес превышает 25 кг, то в отношении таких товаров подлежат уплате таможенные пошлины в размере 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.
    В отношении товаров для личного пользования, ввозимых воздушным транспортом, нормы беспошлинного ввоза товаров остаются без изменения – стоимость таких товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 10 000 евро, и (или) их вес не должен превышать 50 кг.
    Зачастую российские туристы вывозят из ЕАЭС дорогостоящие технику, украшения и другие вещи, необходимые для отдыха за границей. Чтобы российские таможенные органы не учитывали данные товары при проверке соблюдения вами норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования по приезду с отдыха, рекомендуем заранее, еще при выезде за границу, оформить на такие товары пассажирскую таможенную декларацию.
    Если вы сохраняете чеки при покупке товаров за границей, то это поможет таможенному органу оперативно проверить соблюдение вами норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования и сведет к минимуму административные процедуры по возвращению на Родину.
    Алтайская таможня напоминает, что для личного пользования туристы могут перемещать без декларирования через границу Евразийского экономического союза денежные средства наличные денежные средства, дорожные чеки на общую сумму, в эквиваленте не более 10 000 долларов США. Если перемещаются более крупные суммы, то они подлежат письменному декларированию.
    Стоит обратить особое внимание на ограничения при ввозе алкогольной продукции. Больше 5 литров алкогольных напитков для личного пользования на человека ввозить на территорию ЕАЭС запрещено. При этом если алкогольных напитков более 3 литров, то необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию и уплатить таможенные платежи в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.
    За нарушение установленного порядка ввоза товаров для личного пользования предусмотрена административная ответственность.
    Если во время пересечения таможенной границы у вас возникают вопросы, ответы на них можно найти в информационных зонах таможенных постов.
    Следует отметить, что выше перечислены нормы таможенного законодательства государств - членов Евразийского экономического союза. В других странах мира могут быть установлены другие условия ввоза и вывоза товаров для личного пользования. Во избежание конфликтных ситуаций рекомендуем ознакомиться с особенностями таможенного законодательства иностранного государства.

    Более подробную информацию о правилах перемещения физическими лицами товаров смотрите на Интернет-сайте СТУ: http://stu.customs.ru в разделе «Информация для физических лиц».
    Кроме того, всю информацию о законодательстве ЕАЭС можно найти на сайте ФТС России www.customs.ru.

      Источник:  Алтайская таможня
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку