Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Нотариат и Росреестр: шаг вперед

  • 1 февраля 2019

    С 1 февраля 2019 года подача документов на регистрацию прав на недвижимость по нотариально удостоверенным документам включена в обязанности нотариусов. При этом между Алтайской краевой нотариальной палатой и Управлением Росреестра по Алтайскому краю налажено электронное взаимодействие, которое позволит собственникам зарегистрировать права на недвижимость в более короткие сроки. Электронное обращение в Росреестр для граждан будет совершенно бесплатным. При оформлении сделки в таком режиме правообладатель получит документы, подтверждающие право собственности, у нотариуса в течение одного рабочего дня. Также для электронных пакетов налоговым кодексом установлен льготный размер пошлины за государственную регистрацию права (70% от ставки).

    Такую услугу нотариусы оказывали и прежде, но презентовали ее в качестве дополнительной. Стоит отметить, что в 2018 году от общего количества сделок (10584), удостоверенных нотариусами, почти половина (4761) оформлены
    в электронном виде. Обязательный характер информационного электронного взаимодействия поспособствует не только популяризации института нотариата, но и обеспечивает гражданам комфортный сервис при оформлении недвижимости.          

      Источник:  Управление Росреестра по Алтайскому краю

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку