Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Преподаватель и выпускник АКПТиБ разработали проект обустройства парка на Зеленом клине

  • 15 февраля 2019

    В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» все субъекты Российской Федерации получают финансовую поддержку для реализации проектов по благоустройству территорий. Поддержка  оказывается на основе софинансирования со стороны субъекта и муниципалитета-участника программы.

    Важная особенность программы «Комфортная городская среда» — решения о том, какие дворовые и общественные территории нужно обустраивать, принимают жители с помощью проведения общих собраний (для дворов), общественных обсуждений или голосования (для общественных территорий).

    Голосовать по выбору общественных территорий разрешено и подросткам в возрасте от 14 лет. Власти решили, что именно детям жить в будущем в этом городе/селе, а значит, они тоже должны иметь возможность выбирать.

    Участниками программы «Формирование комфортной городской среды» могут стать населенные пункты с численностью населения более 1000 человек, коим является район Зеленый клин.  К тому же, в этом районе часто проходят общественные мероприятия, что говорит о его скорейшем преображении.

    Инициативная группа жителей Зеленого клина приняла решение об участии в этой программе. Она состоит из людей разного возраста. Радует, что активно выдвигают свои идеи молодые люди, именно они на энтузиазме, из любви к своему району сделали эскизное предложение парка-сквера  на месте существующего пустыря за ТРЦ «Ривьера».

    Авторы эскизного предложения: Наталия Шевцова - преподаватель КГБПОУ "Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса"; Егор Нохрин -  выпускник колледжа, студент 2 курса  АГГПУ им. В.М.Шукшина (будущий преподаватель ин. языка);  Александр Телицын - студент 4 курса Бийского технологического института (будущий инженер КТМ), посовещавшись с инициативными жителями района, сошлись во мнении, что парк-сквер должен быть доступным для людей любого возраста, многофункциональным, экологичным и эстетичным.

    Зеленый клин густо населен молодежью, поэтому просто необходимо создать   территорию для активного отдыха.  Необходимо создать привлекательную среду, что бы подрастающее поколение гордилось внешним видом местности, что бы у молодежи не возникало желание уехать из города за поиском лучшего.
    Местные жители часто шутят, что их район стал далеко уже не зеленым, а песчаным клином. В районе Зеленого клина, как нигде в городе, очень мало зелёных насаждений, особенно со стороны Ривьеры, когда ветер – кругом песчаные бури. Существующее состояние этого пустыря просто ужасное. Жители прилегающих к территории домов своими силами как могут, обихаживают участки, где выходят гулять и играть дети.

    Улица Советская в этом районе одна из самых загруженных автодорог, как следствие — загазованность. Рассматриваются идеи постройки в этом месте крытого ледового дворца, но жители против, т.к. поток автомобилей значительно увеличится, экология микрорайона только ухудшится. Детям и пожилым людям необходимы игровые и спортивные площадки на открытом воздухе. А для строительства ледового дворца было бы достаточно места в микрорайоне "16 А", на пустыре перед ТЦ «Лента», как раз, на границе двух районов. Самый оптимальный вариант, а главное сносить ничего не нужно.

    Благодаря вступлению в эту программу, можно будет благоустроить данную территорию зелеными насаждениями, удобными пешеходными дорожками, лавочками и урнами, беседками, освещением тротуаров в темное время суток. Цель работы инициативной группы заключается в создании комфортной городской среды для жителей Зеленого Клина.

    В плане стоит благоустройство дороги за «Ривьерой», проходящей вдоль парка, самой территории парка, а также - набережной.

    Жителям необходим парк, который бы плавно переходил в удобную набережную, где бы можно было вечером спокойно прогуливаться и дышать свежим воздухом, а также отдыхать в кафе на смотровой площадке, сидя на удобных лавочках. Хвойные насаждения создадут в парке тень и свежий воздух,  что поможет людям восстанавливать здоровье.

    В эскизном предложении жители акцентируют внимание на практичности, комфортности и полезности планируемой среды парка для населения разных возрастов. В первую-очередь, люди с ограниченными возможностями теперь смогут с комфортом передвигаться по удобным дорожкам,  люди пожилого возраста могут отдыхать и общаться в беседках, дети резвиться на специальной площадке с качелями, подростки смогут проводить много времени в  «скейт-парке» и футбольном поле. Так же,  для взрослых планируется огороженная территория баскетбольно-волейбольной площадки. Мамочки с колясками в парке смогут спокойно общаться,  прогуливаться по чистым и сухим дорожкам в тени деревьев и вдали от автомобильной дороги.

    Чтобы осуществить эту мечту, на сегодняшний день, инициативной группой жителей Зеленого клина  сделаны следующие шаги:

    - обращения с 2017 года в Общероссийский народный фронт к депутату прежнего созыва Форнелю А.А., к депутату 9 округа Речковой Е.А., председателю городской Думы Ларейкину С.В., Главе города Студеникину А.П., в Общественную приемную губернатора Томенко А.П., на которые получены  положительные ответы.

    - состоялось совещание инициативной группы и представителей администрации, где обсудили  концепцию пространственно-планировочных решений парка, а так же ее вариации
    - выполнено эскизное предложение по созданию парка-сквера на территории пустыря
    - подано заявление в администрацию для включения этой общественной территории в действующую программу «Комфортная городская среда».

    К рассмотрению уже поступивших заявок по благоустройству территорий, комиссия приступит на этой неделе.

    Подготовленные предложения обязательно будут вынесены на общественное рассмотрение и согласованы с населением.

    Жителям Зеленого клина необходимо принять активное участие в поддержке данной инициативы своим голосом.

    О голосовании в поддержку этого проекта будет сообщено в средствах массовой информации.

      Источник:  От имени инициативной группы проекта  Шевцова Н.А., преподаватель дисцдисциплин АКПТиБ
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку