Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Подведены итоги Летней школы Фонда Андрея Мельниченко

  • 12 августа 2019

    3 августа в подмосковном детском санатории «Поляны» Управления делами Президента РФ завершилась Летняя школа Фонда Андрея Мельниченко, собравшая более 100 юных химиков и физиков. Почти 50 из них – воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и его филиалов. Итоги трехнедельной работы ребят были подведены во время торжественной церемонии закрытия.

    С первого дня Летней школы каждый из ее участников глубоко погрузился в интенсивную олимпиадную подготовку по химии и физике. Под руководством опытных наставников из МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущих региональных вузов России, образовательных центров Фонда юные ученые провели более ста академических часов, изучая новые темы и выполняя различные эксперименты. Однако таланты ребят не ограничиваются только сферой естественных наук. Воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко также принимали активное участие в творческих и спортивных мероприятиях.

    По итогам проделанной работы в рамках Летней школы Фонда Андрея Мельниченко все участники получили заслуженные сертификаты, а победители и призеры итоговой олимпиады по химии и физике – почетные грамоты. Так, в число призеров химической олимпиады вошел восьмиклассник Егор Важенин (Бийский филиал ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»).

    Грамотами за 2 и 3 места в олимпиаде по физике в своих возрастных группах награждены воспитанники Бийского филиала ЦДННИТТ Никита Вейда, Андрей Минаков.

    Алексей Попов и Елизавета Тальберг вошли в число призеров-старшеклассников.

    Лучшими физиками Летней школы Фонда Андрея Мельниченко в 2019 году стали Денис Воробьев, Иван Касьянов, Андрей Петрухин и Артем Казанцев (все воспитанники Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова»).

    Обобщил результаты Летней школы исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, который отметил: «Олимпиадная школа прошла успешно и с пользой для всех участников и обязательно повторится следующим летом. Более того, воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко будут иметь возможность продолжить дистанционную олимпиадную подготовку уже с ноября, благодаря техническому оснащению центров. Надеемся, что ребята смогут успешно представлять свои регионы на предметных олимпиадах и будут иметь большой успех в будущем».


    Справка:

    Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

    В 2017-2018 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2600 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

    Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

    Центр детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» был создан Фондом Андрея Мельниченко и Алтайским государственным техническим университетом имени И.И. Ползунова в октябре 2017 года. В нем более 450 школьников 5−11 классов обучаются по пяти направлениям: физика, химия, математика, программирование и робототехника. Шесть специализированных лабораторий Центра оснащены самым современным оборудованием, позволяющим реализовывать образовательные проекты любой сложности. Обучение в ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» бесплатно.

    Подробнее о деятельности Фонда и Центра: http://aimfond.ru.

      Источник:  ООО "СГК"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку