Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

На старую профессию – свежим взглядом

  • 13 августа 2019


    Новые знания, полученные на курсах повышения квалификации, заставили бийских библиотекарей пересмотреть свои профессиональные возможности.
    В Бийске продолжается работа по реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В числе других граждан предпенсионного возраста его участниками стали восемь библиотекарей города Бийска и Бийского района.  
    Вместо отпуска – за парту
    Сесть за парты специалистов, имеющих солидный стаж работы в профессии, заставила, что называется, сама жизнь. Она, как известно, не стоит на месте, а в последние годы просто мчит вперед семимильными шагами. Ежегодно рынок услуг пополняется новыми технологиями, а способы накопления и распространения информации становятся все более совершенными.
    Суть курса – в умении разработать и использовать на практике новых, инновационных технологий, применяемых в библиотечно-информационной деятельности. Цель – разнообразить подход к читателю, заинтересовать его, привлечь внимание новых посетителей библиотеки и удержать старых.  Весь курс посвящен библиотечному делу. Он разбит на три блока, каждый из которых состоит из теоретического и практического курсов. Теоретические проходят в форме вебинаров, а на практические занятия в Бийск приезжают преподаватели Алтайского государственного института культуры. Впрочем, и вебинарную часть также ведут они. По каждому из блоков – контрольные испытания, тестирования и зачеты. Так что можно с уверенностью сказать о том, что письменные столы бийской Шукшинки на время стали ученическими партами.
    Студенты, сидящие за ними – работники библиотечной системы. Для них Центром занятости населения организованы курсы повышения квалификации. Среди обучающихся – восемь бийчан и трое жителей Бийского района, все они имеют предпенсионный возраст и являются участниками регионального проекта «Старшее поколение».  
    - Я считаю, что курсы повышения квалификации для специалистов библиотечной системы просто необходимы. Сегодня библиотекарь не является просто хранителем книг, ему недостаточно хорошо ориентироваться в мире литературы и знать каталог. Он должен уметь продвигать свои услуги на рынке, хорошо владеть знаниями менеджмента в своей области и уметь применять их на практике. Новые знания, особенно маркетинговые, позволяют специалистам по-новому взглянуть на свою профессию, пересмотреть свои возможности, - говорит руководитель городской библиотечной системы Наталья Казанцева.
    Именно этому – менеджменту – была посвящена августовская сессия курсов. Автором образовательного блока стал Михаил Маслов, заместитель декана факультета дополнительного профессионального образования, доцент кафедры менеджмента информационных ресурсов Алтайского государственного института культуры.  Под его руководством библиотекари прослушали теоретический курс, который проходи в форме вебинаров, а затем он приехал в Бийск, чтобы провести практические занятия.
    По словам преподавателя, данный курс весьма востребован, и дистанционные занятия проводятся для работников культуры многих регионов России. А вот очные занятия проводятся впервые, бийчане в этом смысле стали первопроходцами. И роль эта, признаются библиотекари, пришлась им по душе! Да настолько, что многие из них посещают занятия, даже находясь в отпуске.
    Михаил Маслов, заместитель декана факультета дополнительного профессионального образования, доцент кафедры менеджмента информационных ресурсов Алтайского государственного института культуры:
    - Огромное удовольствие получил от работы с бийскими библиотекарями! Слушатели они – просто замечательные. Вдумчивые, внимательные, они сразу же примеряют полученную информацию на себя, адаптируют к своим условиям работы. Очень оживленно проходили вебинары, а практическая часть информационного блока принесла пользу не только им, но и мне. Уверен, что полученные ими знания не пропадут даром, а уже завтра будут применяться на практике.
    В тему:
    Кто может стать участником регионального проекта «Старшее поколение»?
    Участниками мероприятий данного проекта могут стать граждане предпенсионного возраста, как незанятые трудовой деятельностью, так и состоящие в трудовых отношениях с работодателями.
    Каковы условия участия в мероприятии?
    -завершение обучение до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;
    -для незанятых граждан – возобновление трудовой деятельности после прохождения обучения;
    -для занятых граждан – продолжение трудовой деятельности у прежнего либо у другого работодателя.




          

      Источник:  Информация предоставлена отделом информации и консультаций ЦЗН г.Бийска.
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку