Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийск массово, красочно и весело отметил своё 310-летие. Алтайский губернатор лично поздравил бийчан с юбилеем.

  • 9 сентября 2019

    Праздничные мероприятия, посвященные 310-летию со дня образования по именному Указу Петра Первого в июне 1709 года “острога на Бии-реке”, давшего  начало историческому пути Бийска от крепости до наукограда проходили в городе целых два дня.

    Основные юбилейные мероприятия начались 7 сентября: главными площадками стали улица Ленина, площадь у городской администрации и бульвар Петра Первого, где было множество развлекательных локаций с утра и до позднего вечера. Во всей череде красочных и зрелищных праздничных мероприятий, самым запоминающимся стал театрализованный парад-шествие “Наукоград: 310 шагов в будущее”. В этом костюмированном представлении приняли участие лучшие промышленные предприятия города,  учреждения и организации, представители спортивных школ, работники культурной сферы. Почетными гостями города в этот праздничный юбилейный день стали Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, депутаты краевого парламента, члены правительства региона,  Глава Бийска Александр Студеникин, председатель Думы Сергей Ларейкин, почетные граждане Бийска. Ну, а зрителями – тысячи бийчан, тепло приветствовавших это красочное шествие.

    Первые лица региона не только приняли участие в торжественной части празднования 310-летия Бийска, но и охотно пообщались с простыми горожанами. В своем выступлении глава региона  подчеркнул, что за год работы на посту губернатора, неоднократно бывая в Бийске,   он убедился в том, что жители  любят свой город.

    - Судьбы поколений связаны с Бийском. 310-летняя история – огромный период, – отметил Виктор Петрович. – Последние десятилетия были непростыми в истории всей нашей страны, и город Бийск не избежал определенных потрясений. Но задача власти и нынешних жителей города – основываясь на всех лучших традициях и достижениях, двигаться дальше, поддерживать славу, величие и красоту Бийска!

    После окончания торжественного мероприятия на главной сцене бульвара Петра Первого развернулось многочасовое песенно-танцевальное празднество, включающее концерты ведущих творческих коллективов города, как взрослых, так и детских.

    В ходе концертной программы яркой страницей её стал фестиваль национальных культур, порадовавший зрелищным и впечатляющим музыкальным праздником. А дал старт всей концертной программе прославленный коллектив – муниципальный русский народный хор “Голоса Сибири”. Завершил первый праздничный день спортивно-музыкальный марафон.

    Мероприятия, посвященные юбилейной дате  продолжились и 8 сентября.  Большая праздничная программа с участием приглашенной «звезды» Ирины Ортман (г. Москва) состоялась в микрорайоне “Зелёный клин”. В 22 часа 30 минут торжества завершились красочным фейерверком.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска при содействии газеты "Наш Бийск"
      Фото: Юрий Верещагин

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку