Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Внимание: в период оттепели лёд опасен!

  • 17 февраля 2020

    14 февраля сотрудниками ГОЧС и ПБ г. Бийска, Бийского участка ГИМС, 2-го пожарно-спасательного отряда, МУ МВД России «Бийское», а также представителями Администрации г. Бийска проведено рейдовое мероприятие по прибрежной  территории и местам возможных переходов через реку Бия. В ходе рейда специалисты провели профилактические беседы с населением, рассказали любителям подледного лова об опасностях льда и о правилах поведения на водоеме в период оттепели.

             Каждое место, где имеется риск несчастных случаев на водоеме г. Бийска, оборудовано информационными аншлагами, содержащие предупреждение об опасности. Эти таблички размещаются в целях обеспечения безопасности жизни нашего населения. В ходе проведенного рейда были выявлены факты вандализма: несколько информационных табличек отсутствовали в местах установки.

     

             Уважаемые жители и гости города! Не уничтожайте то, что может сохранить вашу жизнь и жизнь ваших близких! Будьте благоразумны!

     

    Одной из причин несчастных случаев является несоблюдение гражданами элементарных правил поведения на льду. Совсем скоро в дневные часы температура воздуха будет выше нуля, в связи с чем начнется разрушение ледового покрова на реках и озёрах. Кроме того, при перепадах температуры возможно усиление ветра, в результате чего высока вероятность отрыва ледовых полей.

    Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

     

    Основные правила поведения на льду:

    С наступлением оттепели на лёд выходить ЗАПРЕЩЕНО! Выходить на лёд можно только тогда, когда его толщина достигнет не менее 10-12 сантиметров при устойчивых отрицательных температурах.

    Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

    Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

    Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.

    Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

    Управление ГОЧС и ПБ г. Бийска обращается ко всем любителям отдыха на водоёмах зимой: будьте осторожны, воздержитесь от выхода на лёд в период оттепели – не подвергайте свою жизнь неоправданному риску! Также за выход на лёд может последовать наказание в соответствии с действующим законодательством.

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку