Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации обсудили вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям

  • 24 марта 2020

    Как сообщила на плановом совещании начальник управления муниципальным имуществом Евгения Посохова, на 1 марта 2020 года в соответствии с законом  Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» (далее – Закон) в муниципальном образовании город Бийск на учете приобрести земельные участки в собственность для индивидуального жилищного строительства  состоит 1192 многодетных  семей.

    Из них  663  семьи не обеспечены земельными участками. За 529  семьями участки закреплены по перечню земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления льготной категории граждан (далее – Перечень) в соответствии с действующим на момент принятия Перечня законодательством (т.е. без проведения выбора земельных участков из Перечня).

    Постановлением Администрации города Бийска от 21.02.2020 № 342  утвержден  проект  по планировке и межеванию территории части кадастрового квартала 22:65:014101, расположенной в границах ул. Якова Сахарова, северной, восточной и южной границ земельного участка с кадастровым номером 22:65:014101:154, ул. Сергея Баканова, пер. Константина Опасова, ул. Юрия Коробейникова,  пер. Александры Шумкиной (мкр. Зеленый).

    В соответствии с указанным проектом дополнительно сформировано 311 участков, включение которых в  Перечень станет возможно после обеспечения инженерной инфраструктурой в соответствии с Планом мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития города Бийска на 2017-2030 годы, утвержденным постановлением Администрации города Бийска от 23.08.2016 № 1761 на период 2019-2023 г.г.

    Мероприятия по организации электро-, водоснабжения, водоотведения являются дорогостоящими, поэтому их реализация предполагается поэтапно.

    В настоящее время проводятся предпроектные работы для разработки проектов водоснабжения и водоотведения  мкр. Зеленый, пос. Нефтебаза, пос. Новый.

    После разработки проектной документации на объекты инженерной инфраструктуры планируется участие в конкурсах, объявляемых Минстроем России, на получение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на развитие жилищного строительства в рамках:

    - государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1710,
    - подпрограммы 8 «Развитие территорий в целях жилищного строительства» на 2018-2020 годы государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края» на 2014-2020 годы, утвержденной постановлением Администрации Алтайского края от 31.10.2014.

    В 2019 году в Перечень включено 22 участка: 7 участков, высвобожденных после сноса ветхого жилья, и 15 участков, расположенных в с. Фоминское.  В соответствии с новым порядком предоставления земельных участков, граждане в порядке очередности сами выбирают из Перечня участки.

    На данный момент состоялось три заседания комиссии по выбору земельных участков. В выборе участвовало 37 многодетных граждан:
    - 10  отказалось от выбора,
    - 12  не пришло на выбор,
    - 15  выбрали земельный участок.

    Из выбранных участков оформлены в собственность  участки, высвобожденные после сноса ветхого жилья, т.к. не требуют межевания и постановки на кадастровый учет.  В отношении 15 участков, расположенных в с. Фоминское, согласно Закону, Администрация города  в течение 12 месяцев с момента включения в Перечень (до 22.07.2020)  должна провести кадастровые работы и получить сведения о технических условиях подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. На данный момент остаются нераспределёнными  7 участков  в с. Фоминское.

    В период с начала действия Закона по  01.03.2020 в собственность бесплатно земельные участки предоставлены 347  многодетным семьям, из них – 70  семей (20 %)  продали участки,   28 (8%) - получили разрешение на строительство жилого дома (уведомили о начале строительства).

    С 03.07.2019 в соответствии со ст. 3.3, 3.4  Закона граждане, имеющие трех и более детей, получили возможность самостоятельно выбирать себе свободный земельный участок для строительства дома или ведения личного подсобного хозяйства  на всей территории Алтайского края и оформить его в собственность бесплатно без учета очередности.    

    На данный момент 16 участков самостоятельно выбраны и предоставлены многодетным семьям независимо от очередности.

    В соответствии с Законом, в Перечень включаются земельные участки, обеспеченные инженерными сетями. В 2020 году планируется   включить в Перечень 4 участка, из них: 2 участка,  высвобожденные после сноса ветхого жилья.

    Предоставлению многодетным семьям большего количества высвобождаемых в результате сноса аварийного жилья участков препятствует наличие защитных зон объектов культурного наследия, в границах которых запрещается строительство объектов капитального строительства в соответствии с частью 1 статьи 34.1. Федерального закона от 25.06.2002  № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

    Правительством Алтайского края на 2020 год запланирована разработка и утверждение проектов охранных зон объектов культурного наследия города Бийска.  После завершения указанных работ появится возможность увеличить количество участков для включения в Перечень.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку