Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдёт в Алтайском крае

  • 15 сентября 2020

    С 19 по 22 сентября в Алтайском крае пройдёт Всероссийская акция Минздрава РФ по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ. Любой желающий сможет стать участником акции и сдать бесплатный анонимный тест на ВИЧ.
    Распространение новой коронавирусной инфекции на многие месяцы изменило привычное течение жизни. Сегодня, в связи со стабилизацией сложившейся эпидемиологической ситуации, человечество постепенно возвращается к привычной жизни. И в этот момент важно помнить о том, что, несмотря на появление новой, ранее не знакомой коронавирусной инфекции, все остальные заболевания не стали менее опасными и не перестали распространяться вовсе.
    Так, ВИЧ-инфекция, среди прочего, остается одной из важнейших глобальных проблем современности. Это заболевание уже унесло десятки миллионов жизней, а мировому сообществу ещё только предстоит определить какой след в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции оставила пандемия COVID -19.
    Парадокс, но, несмотря на опасность ВИЧ и огромную скорость его распространения, информированность населения об особенностях передачи и способах защиты от заражения, остается низкой. Ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» направлена, в том числе, на повышение уровня информированности граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.
    "В настоящее время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, мы не можем забывать о других заболеваниях. Особенно важно не прекращать работу в отношении социально значимых инфекций. Борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом. За последние годы достигнуты серьезные успехи, но останавливаться нельзя. Одна из важнейших задач на сегодня – донести информацию о ВИЧ до каждого", - сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.
    В Алтайском крае тест-мобили Акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будут располагаться в пяти городах:
    19 сентября с 12:00 до 18:00 – Бийск (парковка рядом с ТЦ «Ривьера», ул. Советская, 205) и Рубцовск (ТЦ «Мария-Ра», проспект Ленина,58 (с северной стороны торгового павильона «CIROS»);
    21 сентября с 12:00 до 18:00 – Заринск (парковка рядом с фонтаном, Металлургов, 12)
    22 сентября с 12:00 до 18:00 – Барнаул (Площадь Советов, проспект Ленина, 57, рядом с гостиницей «Центральная»)  и Новоалтайск (парковка рядом с ТЦ «Магнит», 7 микрорайон, 3а)
    23 сентября – Закрывающее мероприятие в г. Барнаул

    Любой желающий сможет принять участие в акции и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Тест занимает всего десять минут, но показывает предварительный результат наличия вируса с 99% точностью. Десять минут, одна капля крови – и результат готов. Кроме того, тестирование будет сопровождаться до- и послетестовым консультированием, на которых специалисты помогут проанализировать наличие рискованных ситуации к заражению и проконсультируют по всем интересующим вопросам. Тест будет абсолютно анонимным и бесплатным. Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер: консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ гражданам будет рекомендовано обратиться в медицинские учреждения.

    «Мы продолжаем работу над тем, чтобы у каждого человека сформировалась культура ответственного отношения к своему здоровью, здоровью близких и исключение дискриминации ВИЧ-инфицированных граждан, - отметил главный врач Алтайского краевого центра СПИД Валерий Владимирович Шевченко, - сегодня уровень информированности населения в относительно ВИЧ-инфекции не так высок, как хотелось бы. Однако уверен, что благодаря слаженной работе мы сможем добиться высоких показателей в этом вопросе. Ежегодное проведение акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» является прекрасной возможностью не только повысить уровень  информированности, но и решить проблему доступности тестирования для населения. Согласно статистике, порядка 30% всех ВИЧ-положительных людей даже не подозревают о том, что они заражены и нередко наличие ВИЧ-инфекции в организме выявляется случайно, например, при обследовании по поводу планового оперативного лечения. Поэтому мы стремимся сделать тестирование на ВИЧ ещё более доступным».


    Справка:
    Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2016 года.  В этом году, 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Ставшие узнаваемыми мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью "Тест на ВИЧ: Экспедиция" на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа.

      Источник:  Отдел молодежной политики Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку