Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

УФССП России по Алтайскому краю разъясняет, что делать, если действия коллекторов нарушают права гражан

  • 16 сентября 2020

    При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторов, будь то звонки в количестве, превышающем установленное законом, а также в неустановленное законом время, смс-сообщения агрессивного характера, звонки третьим лицам, которые не были указаны в качестве контактных лиц, УФССП России по Алтайскому краю рекомендует жителям Алтайского края следующий порядок действий:
    1. Зафиксируйте правонарушение посредством аудиозаписи телефонного разговора, фоторгафии (скриншота) тектового сообщения, поступившего от коллекторов, с указанием даты и номера телефона, с которого поступило смс-сообщение;
    2. Сообщите об указанных фактах в УФССП России по Алтайскому краю, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие сведения о кредитных обязательствах, наименование коллекторской организации, данные физических лиц, осуществляющих взаимодействие, детализацию услуг телефонной связи с отмеченными номерами телефонов, с которых Вам поступали звонки или смс-сообщения, Ваши полные контактные данные для связи.
    Обратиться в УФССП России по Алтайскому краю можно посредством письменного обращения по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Пушкина д. 17, либо через интернет-приемную  на официальном сайте Управления.
    Напомним, с 1 января 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон от 03.07.2016 №230-ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», который устанавливает правовые основы совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц. Закон защищает права и законные интересы граждан и устанавливает порядок взаимодействия между кредитором и должником. Обязанностью сотрудников Службы является принятие мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан.

      Источник:  Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку