Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские энергетики продолжают поиск слабых мест на тепловых сетях

  • 9 октября 2020

    С начала отопительного сезона в Бийске прошло 10 дней. За это время на оборудовании теплосетей энергетиками СГК было выявлено и устранено 42 повреждения. В компании разъяснили, почему после запуска отопления продолжает расти число вновь обнаруженных дефектов, а также на что сейчас больше всего обращают внимание специалисты компании во время обхода энергообъектов.

    Все, что нашли и обезвредили энергетики СГК в октябре, — это скрытые дефекты на квартальных сетях и запорной арматуре тепловых камер. Они не проявлялись после гидравлических испытаний, но дали о себе знать в момент запуска отопления.

    К сожалению, количество таких повреждений с годами не уменьшается: за первую декаду прошлого отопительного сезона их было 37, а в 2018 году — 18.

    Но такой рост можно объяснить не только старением трубопроводов, но и улучшением качества проведения плановых обходов тепловых сетей, во время которых энергетики выявляют эти слабые места.

    В ведении СГК в Бийске — 1028 тепловых камер и 225 км тепловых сетей. Шесть бригад теплосетевого подразделения по пять человек каждая ежедневно выходят в рейд и проверяют состояние объектов на закрепленных участках. За неделю они делают полный обход всего комплекса теплосетевого оборудования.

    Для того, чтобы осмотры проводились эффективно, СГК в течение последних 2 лет укомплектовало бийских энергетиков современными газоанализаторами и вентиляторами. В этом 2020 году их арсенал пополнился новой страховочной экипировкой для безопасного спуска в тепловые камеры.

    Отметим, что более 90% от общего количества дефектов, выявленных в ходе плановых профилактических осмотров, устраняются в течение 6 часов без ограничения подачи горячей воды и тепла для жителей города Бийска

    С наступлением холодов энергетики особо тщательно следят за наличием замков на люках и входах в тепловые камеры. Нарушение целостности запирающих устройств является признаком присутствия посторонних лиц на объектах теплоэнергетики, что категорически запрещено: проникновение в тепловые камеры и разведение костров вблизи теплотрасс часто являются причиной пожаров и приводит к печальным последствиям.

    Обнаружить посторонних на теплосетях во время плановых обходов достаточно сложно, поэтому энергетики обращаются к бийчанам с просьбой сообщать о подозрительной активности вблизи своих объектов.

    Сибирская генерирующая компания напоминает, что при обнаружении открытого люка или входа в тепловую камеру, задымлении на теплотрассах или обнаружения посторонних лиц (в том числе и детей) вблизи трубопроводов необходимо позвонить в единую диспетчерскую службу компании по тел. 8 (3854) 43-23-63.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку