Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Преемник «Беккера» в Бийске

  • 25 сентября 2012

    Сегодня торговля семенами и саженцами – неплохой бизнес. И с наступлением осени практически во всех более или менее крупных населённых пунктах появляются торговые точки, где реализуют семена и посадочный материал.
    В недалеком прошлом горе-предприниматели решили сделать размах на всю страну и продавать сорта «огромной клубники» посредством популярной в России газеты.
    В апреле 2010 года Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилась в Федеральную Антимонопольную службу с заявлением по факту продажи через популярную в России газету посредством размещаемой в ней рекламы, саженцев сортов земляники «Вьющаяся», «Гигантелла» и «Подвесная». Проверка показала, что данные сорта не включены в Государственный реестр селекционных достижений, следовательно, их продажа на территории РФ запрещена, реклама была признана ненадлежащей, было возбуждено дело об административном правонарушении и в отношении ООО «Беккер», предлагавших к продаже чудо-сорта, и в отношении газеты, размещавшей на своих страницах эту рекламу.
    http://www.fas.gov.ru/solutions/solutions_30809.html
    Спустя 2 года Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводило очередное мероприятие по контролю за исполнением требований к порядку реализации посадочного материала плодовых и ягодных культур в г. Бийске Алтайского края. На рынке у зданий по ул. Митрофанова, 33 и Мерлина, 33 осуществлял торговлю гражданин, проживающий в с. Красный Яр Советского района Алтайского края. На его прилавке посреди товара для привлечения покупателей красовалось большое объявление, сделанное в обычном графическом редакторе, с яркими картинками и надписью «В продаже имеются отводки ВИКТОРИИ ГИГАНТЕЛЛЫ». Документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества предлагаемой к реализации рассады, у продавца отсутствовали.
    В отношении предприимчивого продавца возбуждено административное дело, назначено время рассмотрения.
    При проведении проверок государственным инспекторам Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай приходится общаться не только с продавцами саженцев, но и с покупателями. Результаты общения показывают, что покупатели не всегда знают, какими должны быть качественные саженцы, чем и пользуются недобросовестные продавцы. Учитывая, что ответственность по продаже качественных саженцев и обязанность по подтверждению их качества полностью лежит на продавцах, Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает покупателям о том, что существуют требования стандарта к качеству саженцев.
    Допускается реализация только тех сортов, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации (с реестром можно ознакомиться по адресу http://gossort.com/).
    Продавец обязан подтвердить качество саженцев документом, удостоверяющим их сортовые и посевные (посадочные) качества (сертификат либо копия сертификата, заверенная оттиском печати и подписью должностного лица организации, выдавшей оригинал сертификата).
    Со всеми вопросами, возникающими при приобретении саженцев, следует обращаться в отдел семенного контроля по телефону (3852) 500-229 или на сайт Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай (http://rshn-alt.ru/) в раздел «электронная приемная».

      Источник:  По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку