Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Как зимой на ТЭЦ греют вагоны с углем?

  • 21 января 2021

    Для того чтобы в самые лютые морозы тепловая электростанция работала без сбоев, процесс доставки топлива для сжигания в котлах не должен прерываться ни на минуту. Как производится выгрузка угля в суровых условиях сибирской зимы? Рассмотрим это на примере Бийской ТЭЦ.
    В холодную погоду уголь во время транспортировки смерзается и прилипает к стенкам вагонов. Чтобы примерзание топлива не препятствовало процессу его выгрузки, железнодорожные составы направляют в специальные размораживающие устройства. Они бывают паровыми или электрическими.

    Две секции размораживающего устройства ИНФАСИБ на Бийской ТЭЦ СГК
    Скачать
    На Бийской ТЭЦ разморозка угля проводится с помощью системы ИНФРАСИБ, работающей на электричестве. Она представляет собой специальный отсек на железнодорожных путях, который находится непосредственно перед вагоноопрокидывателем.

    В ИНФРАСИБе с двух сторон размещены 216 электрических нагревателей, защищенных от повреждений керамическими изоляторами. Срок службы таких элементов составляет 10 лет, благодаря чему устройство долгое время работает без технических сбоев даже в периоды максимальных нагрузок.

    Принцип действия ИНФРАСИБа такой. Железнодорожный состав перед выгрузкой медленно движется через отсек, куда одновременно помещаются 3 вагона. Проходя через систему обогревателей, тепловоз делает остановки железнодорожного состава, во время которых вагоны с углем поочередно попадают в зону действия тепловой волны. Температура на поверхности вагонов в этот момент достигает +800 °С.

    Вагон с углем размораживается под воздействием электронагревателей
    Скачать
    Длительность остановок зависит от того, насколько сильны морозы. Например, чтобы подготовить топливо к разгрузке при температуре –30 °С, вагону под воздействием обогревателей нужно находиться 32 минуты. Если  мороз достигает –40 °С, то время на подогрев составит 40 минут.

    После прохождения разморозки состав идет на вагоноопрокидыватель, а затем топливо уходит по системе топливоподачи на дробильные установки.

    Как грели вагоны до ИНФРАСИБА?
    Раньше в сильные холода железнодорожные составы, груженые углем, гнали в тепляк. Так бийские энергетики называли сооружение, в котором вагоны подогревались паровыми батареями.  

    Но этот способ разморозки имел большой побочный эффект: пока вагон двигался по километровому маршруту Тепляк — Опрокид, уголь, напитанный влагой от пара, начинал заново прилипать к стенкам вагона. Из-за этого снижалась скорость разгрузки топлива.

    Иногда уголь, не доезжая до вагоноопрокидывателя, успевал снова примерзнуть к стенкам вагона, и тогда весь состав приходилось отгонять на паровую разморозку по второму кругу.

    Надежность тепляка оставляла желать лучшего: специалисты предприятия то и дело выводили его в незапланированный ремонт, так как трубы-обогреватели под большим давлением пара часто выходили из строя.

    В настоящее время через размораживающее устройство Бийской ТЭЦ ежедневно проходят 50 вагонов.

    В 2021 году бийскому ИНФРАСИБу исполняется 20 лет.  Для того чтобы поддерживать высокую надежность устройства, на нем регулярно проводятся профилактические ремонты пусковых механизмов и замена элементов, у которых уже подошел срок окончания службы.

    Как уверяют работники топливно-транспортного цеха ТЭЦ, система подогрева не подведет город еще долгие годы и сможет подготовить вагоны с углем для сжигания в котлах даже при –50 °С.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку