Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

2 апреля - Мы вместе!

  • 5 апреля 2021

    Накануне Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма  в городе Бийске проведен круглый стол, посвященный психолого-педагогическому сопровождению детей с аутизмом, под председательством депутата АКЗС Татьяны Ильюченко.
    Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи  Организации Объединенных Наций, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма. Участники круглого стола присоединились к акции «#Зажги синим», повязав галстуки синего цвета.
    В ходе обсуждения проблемных вопросов освещены межведомственные, региональные и муниципальные ресурсы по оказанию психолого-педагогической помощи детям с аутизмом дошкольного и школьного возраста.
    Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья может реализовываться в образовательной организации не только в очной, очно-заочной, семейной форме, но и форме сетевого взаимодействия на базе медицинских организаций, различных центров социальной помощи. Большой опыт работы с детьми с особыми образовательными потребностями накоплен в Комплексном центре социального обслуживания населения города Бийска.
    Ключевой идеей проведенного мероприятия выступил тезис о необходимости консолидации всех имеющихся в регионе ресурсов для решения назревших проблем оказания необходимой помощи семьям, воспитывающим детей с расстройством аутистического спектра, с учетом модели «Инклюзивная молекула» г. Москва, функционирования «ресурсных классов» в Новосибирской, Томской и других областях.
    В свою очередь специалисты системы образования отметили отсутствие специального статуса образовательной модели «ресурсный класс» и, как следствие, невозможности его финансового обеспечения, сроков, механизмов реализации. Опыт открытия таких классов в других регионах связан с реализацией грантов некоммерческого сектора в отдельных учреждениях образования.
    Дальнейшее обсуждение дискуссионных вопросов  планируется продолжить на фестивале «#ЛюдиКакЛюди» в Алтайском краевом центре ППМС-помощи.

      Источник:  МКУ "Управление образования Администрации города Бийска"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку