Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Всемирный День здоровья

  • 7 апреля 2021

    07.04.2021г.    г. Барнаул
    Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, во всем мире проходит Всемирный день здоровья.
    Алтайкрайстат накануне праздника подготовил информацию, характеризующую сеть и кадры медицинских организаций Алтайского края, а также оценку населением состояния своего здоровья.
    По обобщенным показателям сети медицинских организаций, независимо от их ведомственной подчиненности и формы собственности (кроме микропредприятий) в 2019 году на территории Алтайского края работало 9 877 врачей всех специальностей (42,6 на 10 000 человек населения), среднего медицинского персонала – 24 241 человек (104,6 на 10 000 человек населения). В круглосуточных стационарах функционировало 21 271 больничная койка (в расчете на 10 000 населения 91,8).
    В целях получения официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, физическую активность, начиная с 2019 года, ежегодно проводится Выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Обследование основано на опросе представителей различных групп и слоев населения по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.
    По данным Выборочного обследования состояния здоровья населения в 2020 году 36,0% жителей Алтайского края в возрасте 15 лет и старше дали оценку своему здоровью, как хорошее, 46,5% - удовлетворительное.
    Основные пять условий, определяющих приверженность к здоровому образу жизни:
    • отказ от курения;
    • отказ от алкоголя;
    • минимум час ходьбы в день со средней скоростью 6 километров в час;
    • употребление 400 грамм овощей и фруктов в день;
    • соблюдение мер осторожности при употреблении соли.
    В соответствии с итогами наблюдения в крае проживает 3,4% мужчин и 9,3% женщин с высокой приверженностью здорового образа жизни (соблюдение пяти основных условий перечисленных выше), более половины женщин (58,5%) и третья часть мужчин (32,7%) — с удовлетворительной приверженностью здорового образа жизни (отсутствие курения, при несоблюдении одного из условий высокой приверженности).
    В Алтайском крае 15,2% женщин и 11,8% мужчин занимались физической культурой и спортом самостоятельно дома или на улице, в организованной форме (секциях, фитнес-центрах, группах здоровья) – 9,7% и 8,3% соответственно.

    Более подробно с итогами выборочного обследования состояния здоровья населения за 2020 г. можно ознакомиться на сайте Росстата https://gks.ru/free_doc/new_site/ZDOR20/PublishSite_2020/index.html.

      Источник:  Алтайкрайстат
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку