Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Алтайский край принял участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

  • 27 сентября 2021

    25-26 сентября жители Барнаула, Новоалтайска и Бийска приняли участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», которая проходит при поддержке Горьковского автозавода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр. В ходе акции свой ВИЧ-статус узнали 328 человек. Любой желающий всего за 15 минут бесплатно и анонимно мог сдать тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Каждый, кто прошел тестирование, получил достоверные знания о способах передачи ВИЧ и действенных методах защиты, а также смог оценить личные риски заражения ВИЧ-инфекцией.

    Традиционно участниками акции стали медицинские специалисты. В период проведения акции в регионе прошли уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские мероприятия  для врачей первичного звена, инфекционистов, эпидемиологов. На лекциях специалисты акции рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в обучающих фильмах были наглядно продемонстрированы различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

    В ходе акции также прошли общешкольные родительские собрания, на которых учителя и родители школьников узнали о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы.

    Главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Валерий Шевченко констатировал, что на сегодняшний день ВИЧ – это не приговор, и ВИЧ-инфицированная женщина может и должна родить здорового ребенка. «В настоящее время есть проверенные и безопасные технологии, чтобы мама родила здорового ребенка. Существуют высокоэффективные противовирусные препараты, которые позволяют и маме жить качественно и долго, и при рождении ребенка не передать ему заболевание. Для этого требуется только желание и нацеленность будущей мамы на результат. Со стороны здравоохранения для этого есть все условия и возможности», - отметил Валерий Шевченко.

    Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 55 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Следующим регионом, в который отправится Экспедиция, станет Кемеровская область!

    Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акции и подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru.

      Источник:  Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку