Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Реализуйте технологии энергосбережения и не платите ничего лишнего!

  • 14 февраля 2013

    Ударная, 29… Типичная многоэтажка, каких в нашем городе предостаточно. Но все-таки она несколько отличается от большинства подобных домов – здесь работает товарищество собственников жилья «Ударник». И трудится на довольно высокую оценку. Только одно то, что оно реализовало практически все меры для энергосбережения, говорит о многом.


    Журналисты встретились с председателем ТСЖ «Ударник» Ольгой Лучихиной, которая провела небольшую экскурсию по этому дому и поделилась опытом работы. Первая остановка в сухом и чистом подвале около общедомовых приборов учета электроэнергии – опломбированных и закрытых под замок.

    Кстати, жильцы дома не задумываются о том, что им необходимо в определенные дни подавать показания счетчиков электроэнергии в ресурсонабжающие организации. Каждый месяц старшие по подъезду обходят лестничные площадки и снимают данные, затем поквартирные показания вместе с общедомовыми сводятся в реестр и передаются энергетикам. На вопрос, а как проходит съем по приборам, находящихся в квартирах, Ольга Николаевна с улыбкой отвечает: «Так ведь все уже знают, что идет человек. Ждут… Звонят даже, интересуются, когда придете? Ну и каждый житель квартиры расписывается за показания своего счетчика».

    Отметим, что все необходимые договоры подписаны также и с юридическими лицами (магазинами), которых в этом доме немало, так что проблем по учету электроэнергии практически не возникает. В скором будущем правление ТСЖ также обсудит вопрос подачи реестров по горячей и холодной воде. После небольшого путешествия по подвалу группа, осмотрев приборы учета холодной воды, поднимается наверх.

    Следующая остановка импровизированной экскурсии – лестничная площадка одного из этажей дома. Понимаясь, журналисты заметили, что все подъезды оборудованы энергосберегающими окнами, что позволяет дополнительно сохранять тепло в подъездах. На пятом этаже хозяйка показала группе энергосберегающие светильники, оборудованные датчиками звука и фотореле, которое делает невозможным их включение в светлое время суток. «Вечером поворачиваю в дверном замке ключом, замок щелкает, смотрю в глазок – светильник заработал. Очень удобно. Видно тех, кто стучится в двери... Через две минуты светильник отключается», - прокомментировала жительница дома Александра Степаненко.

    Экономия на общедомовых нуждах по электроэнергии благодаря принятым мерам, по словам Ольги Лучихиной, в зимнее время на данном доме увеличилась в 2 раза, а в летнее – в 3. Электрооборудование в щитках силами ТСЖ заменено на новое, более 40 квартир поставили новые счетчики, были старые «пакетники» – теперь работают современные автоматы. Спускаясь вниз, журналисты замечают горшки с цветами, развешанные по стенам лестничных клеток. «Уютно», - отметил кто-то из представителей СМИ.

    Последняя остановка – осмотр ещё одного прибора учета, уже на тепловую энергию. Председатель ТСЖ Ольга Лучихина с гордостью показывает «смишникам» один из тепловых вводов своего дома. И действительно, похвалиться есть чем. На тепловводе стоят датчики замера температуры, расходомеры, дисковые затворы. Благодаря последним в доме можно плавно регулировать проток воды через трубопровод. «За счет чего происходит экономия тепла на доме? Потому  что мы регулируем обратку. Частично перекрывая проток, как бы задерживаем воду в доме. Таким образом, масса воды, проходящая через систему отопления, уменьшается. Более всего это показательно в осенний и весенний период, когда не надо сильного тепла в квартирах», - сообщила Ольга Лучихина.

    На этом небольшая экскурсия закончилась. На вопрос, как жители реагируют на деятельность ТСЖ «Ударник» в общем, и в направлении энергосбережения, в частности, Ольга Николаевна ответила: «Поначалу, когда организовалось наше товарищество, было трудно. Сейчас практически все поняли, что дом – это наша общая собственность. И мы сами должны о нем заботиться – о подвалах, о лифтах, о лестницах, о потреблении ресурсов. А когда появились первые значимые результаты энергосбережения, члены товарищества поняли, что двигаются в правильном направлении и не платят ничего лишнего».

    Кстати, в городе есть и управляющие компании, которые активно занимаются внедрением технологий энергосбережения. Одна из них «РЭУ-6»... По словам её директора Надежды Рычаговой, на сегодняшний день у более чем 80% домов, которые обслуживает данное УК, поставлены общедомовые приборы учета на горячую воду. Активно ведется установка счетчиков на электроэнергию и другие ресурсы.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку