Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Под одним небом»: военный исторический лагерь заинтересовал гостей этнофестиваля

  • 13 июля 2015

    В фестивале национальных культур «Под одним небом» участвовало объединение «Спортмеч» из Детского оздоровительно–образовательного центра «Алтай» (педагог дополнительного образования Габдракипов А.В.) совместно с клубом исторической реконструкции «Або». Они представляли живой исторический лагерь: бивак, где находился шатер, костровую зону. Всех желающих угощали травяным чаем по старинным рецептам. Была организована музейная поляна, где выставлялись оружие и доспехи Руси и Европы рубежа 13 века, которые можно было примерить. Гости фестиваля могли прослушать несколько тематических мини-лекций. Был обустроен «ДЕТИНЕЦ» (военная школа), где все желающие участвовали в мастер-классе по метанию сулиц и фехтованию спортмечем.

    Народы, проживающие в Бийске и Алтайском крае, в этот день были под единым небом. Фестиваль еще раз продемонстрировал красоту и уникальность культур, традиций и обрядов народов, их умение хранить и передавать из поколения в поколение самобытность, особенности национальной кухни, декоративно-прикладного творчества, народной песни и танца.

    Вот, что рассказали представители других детских объединений ДООЦ «Алтай»  и их родители - гости фестиваля:

    Молодцов Тимофей: «Очень понравился живой исторический лагерь бивак, мне рассказали об оружии и доспехах Руси и Европы 13 века, доспехи можно было одеть на себя. В военной школе «Детинец» обучали по метанию  и фехтованию мечем».

    Коломеец Анастасия: «Заинтересовало ранее мне неизвестное, а именно, как поляки устраивали мастер – класс по изготовлению кукол-оберегов. Понравились индийские блюда. Кумандинцы устроили народную забаву с арканом: набросишь его – получишь подарок. Мусульмане угощали пловом и сладостями. Каждый гость фестиваля мог поучаствовать в мастер-классах и народных забавах, а на выставке-продаже приобрести что-нибудь на память о фестивале. Мне было действительно приятно увидеть с каким искренним интересом, уважением участники и гости фестиваля относятся к национальным культурам друг друга. Надеюсь, что фестиваль станет хорошей традицией и будет развиваться».

      Источник:  По информации сектора административных органов Администарции г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку