Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Вечная память жертвам радиации…

  • 26 апреля 2016

    Сегодня у обелиска – звонницы «Жертвам радиации» состоялся митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях  и катастрофах. В мероприятии приняли участие ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, семипалатинцы, их родственники, представители  общественных организаций, РПЦ, а также  Администрации и Думы города. «Вахту памяти» у звонницы несли курсанты военно-патриотических клубов.

    Чернобыльцы почтили память своих товарищей минутой молчания. Многие держали в руках портреты ушедших из жизни ликвидаторов –  сегодня в наукограде увековечены имена 123 человек.   Всего радиационному воздействию подверглись 320 бийчан. Те, кто пережил  экологическую катастрофу, делились воспоминаниями о событиях, произошедших 30 лет назад. В конце памятного мероприятия участники возложили гирлянду и цветы к обелиску – звоннице «Жертвам радиации» и отпустили в небо белые воздушные шары.

    Торжественные мероприятия, посвященные 30-летию со Дня аварии на Чернобыльской АЭС, продолжились в Бийском драматическом театре. Здесь награды различного уровня получили те, кто боролся со страшной катастрофой непосредственно на территории АЭС и в зоне отчуждения, а также вдовы ликвидаторов. К участникам тех страшных событий со словами благодарности обратился глава Администрации города Николай Нонко. Он искренне поблагодарил всех, кто в свое время, рискуя жизнью и здоровьем, встал на пути у радиации и не допустил последствий ещё большего масштаба и помнить о тех, кого уже нет с нами. К его словам присоединился и заместитель председателя Думы города Олег Гузеев, который от лица Главы Города Лидии Громогласовой также поблагодарил всех ликвидаторов.  

      

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку