Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Управление Росреестра по Алтайскому краю способствует выплате заработной платы предприятиями-банкротами

  • 21 февраля 2018

    Проблема погашения задолженности по заработной плате в современных условиях является весьма актуальной и сложной. Наиболее остро она стоит перед предприятиями, находящимися в стадии банкротства. На сегодняшний день по указанию Президента РФ проблеме задолженности по выплате зарплаты предприятиями-банкротами уделяется особое внимание.
    Не остается в стороне и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. В частности, Управление Росреестра по Алтайскому краю в этой сфере осуществляет следующие функции:
    - организации плановых (внеплановых) проверок саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров на территории Алтайского края;
    - составление протоколов (заявлений в суд) в отношении арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций оценщиков, кадастровых инженеров и их должностных лиц;
    - рассмотрение жалоб, заявлений и обращений граждан, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, относящихся к компетенции отдела.
    Весь комплекс функций направлен на обеспечение максимального контроля за деятельностью арбитражных управляющих, в том числе, и на предприятиях-банкротах, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками.
    В Алтайском крае по состоянию на 01.01.2018 - два предприятия-банкрота, имеющих задолженность перед работниками по заработной плате: АО «Промстройметаллоконструкция» и ФГУП «Овощевод», причем деятельность (процедура банкротства) последнего - на особым контроле.
    В целом, ситуация с невыплатой заработной платы в Алтайском крае является более благополучной, чем в других регионах России во многом благодаря непосредственному участию Управления Росреестра в собраниях кредиторов, судебных заседаниях таких предприятий.
    На постоянной основе проводится мониторинг состояния дел предприятий-банкротов, где возможна ситуация по невыплате заработной платы. В случае обнаружения таковых, обеспечивается участие в каждом собрании кредиторов, выяснение возможности скорейшего погашения задолженности, дается оценка деятельности арбитражных управляющих на предмет полного и своевременного исполнения установленных Законом обязанностей.
    Нередки случаи, когда недобросовестные руководители предприятий в преддверии банкротства выводят наиболее ликвидные активы из состава имущества предприятия с целью их сокрытия, из-за чего предприятие становится не способным удовлетворить требования кредиторов по заработной плате. В этой части Управление рекомендует арбитражным управляющим принимать все возможные меры, направленные на розыск и привлечение недобросовестных руководителей к ответственности, оспаривание сделок, усиление контроля за предоставлением сведений о каждом работнике предприятия в органы Пенсионного фонда.
    Стоит отметить постоянное взаимодействие Управления Росреестра с Государственной инспекцией труда в Алтайском крае. Так, представители Управления входят в состав краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и принимают активное участие в ее заседаниях.
    Кроме того, совместно с органами прокуратуры регулярно проводятся проверки деятельности арбитражных управляющих.
    Только взаимодействие всех органов власти и организаций способствует решению такой социально значимой проблемы, как невыплата заработной платы. Росреестр при этом выполняет крайне важную функцию по контролю (надзору) за деятельностью арбитражных управляющих.


      Источник:  Управление Росреестра по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку