Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Основная причина всех несчастных случаев на предприятиях – неудовлетворительная организация производства работ

  • 25 сентября 2018

    В Администрации города состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства под председательством первого заместителя Главы города Ирины Ломоносовой.  В ходе совещания было рассмотрено два вопроса:

    - Информация по производственному травматизму в организациях города Бийска за 8 месяцев 2018 года.
    - Неудовлетворительная организация производства работ, как одна из основных причин несчастных случаев на производстве.

    Краткую информацию по производственному травматизму в организациях Бийска за 8 месяцев 2018 года представила начальник сектора по труду Ольга Ракина. Она отметила, что за отчетный период зарегистрировано и расследовано 10 несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом. За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 9 несчастных случаев на производстве. Основными причинами произошедших несчастных случаев явились:

    - неудовлетворительная организация производства работ;    
    - неосторожные действия пострадавших;
    - конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования;
    - недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, в том числе не проведение инструктажа по охране труда.

    Также по данному вопросу были заслушаны руководители и специалисты по охране труда предприятий, на которых произошли несчастные случаи во втором и третьем кварталах. Межведомственной комиссией им были даны рекомендации по соблюдению требований охраны труда и недопущению в будущем несчастных случаев.

    С информацией о неудовлетворительной организации производства работ, как одной из основных причин несчастных случаев на производстве, выступила начальник Бийского территориального отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Юлия Равдина. По ее словам, основной причиной произошедших несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ. Несмотря на то, что на большинстве предприятий проводятся инструктажи и обучение правилам охраны труда,  организована специальная оценка условий труда, а работники обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты, недостаточный контроль за выполнением работ на предприятиях со стороны руководителей приводит к участившимся несчастным случаям, а порой повторным несчастным случаям на производстве, в результате которых работники получают различной степени тяжести травмы и даже лишаются жизни.

    В связи с этим руководителям предприятий рекомендовано:

    - усилить контроль за соблюдением работниками правил внутреннего трудового распорядка и техники безопасности;
    - привлекать представителей профсоюзных организации и советов трудовых коллективов к осуществлению контроля внутри организации за выполнением требований охраны труда;
    - своевременно организовывать обучение по охране труда для руководителей и специалистов организаций.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку