Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Ярмарка вакансий: добрые традиции для новичков и не только

  • 19 октября 2018

    Как и в ряде территорий Алтайского края, 16 октября в Бийске прошла краевая ярмарка вакансий. Участниками мероприятия стали 30 работодателей и около 800 граждан Бийска и Бийского района. Кроме традиционных встреч с работодателями в рамках ярмарки прошло видеособеседование безработных бийчан с работодателями других территорий, а также профориентационные мероприятия со студентами двух учебных заведений города – Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им.В.М.Шукшина и Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса.

    И работа сыщется, и работники найдутся

    Самой многочисленной площадкой мероприятия, безусловно, стала сама ярмарка вакансий. Соискатели смогли встретиться с тридцатью работодателями, предоставившими четыре сотни самых разнообразных вакансий.
    Среди работодателей были как постоянные участники ярмарок, так и те, которые принимают участие в подобных мероприятиях от случая к случаю. Среди таковых – ООО «БВРП «Новотранс». Вагоноремонтное предприятие предоставило ряд вакансий по десяти направлениям.
    - У нас довольно стабильная кадровая обстановка и потребность в новых сотрудниках возникает редко. В таких случаях обращаемся за помощью к специалистам центра занятости населения и, как правило, результативно. Очень надеемся решить свои вопросы при помощи службы занятости и в этот раз, - поделилась менеджер по кадрам Екатерина Кириллова.  
    Не обошлось на ярмарке и без новичков. Таковым оказалось АО «СУЭК-Кузбасс» ШУ «Талдинское-Западное» из соседней Кемеровской области. Представитель угледобывающей компании провел презентацию своего предприятия, рассказал об условиях труда и проживания, а также социальных льготах, как для самих работников, так и членов их семей.  
    - Наше предприятие остро нуждается в рабочих руках, и мы решили предложить работу жителям Алтайского края. Мы не преследуем цели специально агитировать кого-то на выезд из региона, но тем, кто по каким-либо причинам хотел бы сменить место проживания, готовы предоставить хорошо оплачиваемую работу безо всяких «конвертов», - особо подчеркнул в своем выступлении заместитель директора по персоналу АО «СУЭК-Кузбасс» ШУ «Талдинское-Западное»  Андрей Лысов.

    Анна Повороткина, жительница г.Бийска:

    - Я уже не в первый раз прихожу на ярмарки вакансий в центр занятости. Несколько лет назад я здесь нашла работу, а сегодня меня интересует карьерный рост. Пришла присмотреть для себя что-то более подходящее. А вообще, я считаю, если не сидеть, сложа руки, то и работа сыщется, и работники найдутся.    

    Интерес один: работа

    Самыми непросвещенными в вопросах трудоустройства оказались, конечно же, студенты АКПТиБ. Большинство второкурсников оказались будущими торговыми работниками, а потому ими сразу же заинтересовался кадровый работник ИП Степанова В.А. Им было подробно рассказано о предприятии – его специфике, условиях труда и производимых продуктах.
    - А можно ли у вас пройти производственную практику? Хотелось бы поближе познакомиться с работой предприятия «изнутри», - не замедлили с вопросом девушки.
    - Конечно, можно! Даже нужно! – ответила начальник отдела кадров Татьяна Терентьева.
    Будущие предприниматели вели себя иначе. Полные уверенности в том, что им никогда не придется искать работу, они не особо интересовались предложенными вакансиями. Напротив, их интересовал механизм поиска необходимых работников, они с интересом расспрашивали кадровых работников об эффективности подобных ярмарок.
    - Чтобы не быть голословной, скажу языком цифр. Сегодня в ходе ярмарки мне удалось побеседовать с четырнадцатью соискателями, пятеро из них уже завтра придут на повторное, более детальное собеседование к нам в офис. Могу сказать уже сегодня, что всех пятерых я готова принять на работу в ближайшее время. А теперь представьте, сколько потребовалось бы времени, чтобы повстречаться с каждым из них в офисе. Такое количество людей не пришло бы и за несколько дней! Участвуя в ярмарках вакансий, организованных центром занятости населения, я, прежде всего, экономлю свое рабочее время, - ответила будущим коллегам-работодателям менеджер по персоналу ООО «Розница-К» Юлия Краева.
    Покидая зал собеседований, молодые люди живо обсуждали все стороны увиденного процесса. Дружно сошлись во мнении, что интерес и у работодателей, и у соискателей один – работа.

    Виртуальные встречи: просто, быстро и экономично

    Кристина – Галиникова – соискатель не совсем обычный. В рамках минувшей краевой ярмарки вакансий она стала участницей видеособеседования. В 2016 году девушка уже воспользовалась услугами службы занятости и прошла курсовую подготовку по специальности «Пользователь программы «1С: управление + офисные программы». Это в свое время позволило ей найти подходящую работу и получить достойный профессиональный опыт. Сегодня она вновь обратилась к специалистам ЦЗН за помощью в поиске подходящей работы и не сомневается: она ее найдет.
    - Когда мне предложили встретиться с представителем ООО «Алтайские колбасы», я была немного разочарована, ведь кадровая служба предприятия находится в Барнауле, дорога туда отнимает время и деньги. Но когда выяснилось, что можно «встретиться» с работодателем виртуально, сразу же согласилась. Конечно, сначала разговаривать через монитор было немного непривычно, но на деле это оказалось проще, чем представлялось. Я благодарна за предоставленную возможность и с нетерпением теперь жду повторной встречи с работодателем, - поделилась Кристина.
    По итогам видеособеседования девушке была назначена встреча с представителем «Алтайских колбас» в Бийске.    

    В завершение мероприятия начальник отдела статистической, аналитической работы и взаимодействия с работодателями Елена Филатова рассказала работодателям о порядке предоставления отчетной документации и о функциональных возможностях интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края. Желающие смогли пройти регистрацию на госуслугах, подать резюме на портал «Работа в России» и получить подробный мастер-класс работы в ЕСИА.

      Источник:  Отдел информации и консультаций ЦЗН г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку