Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске вспоминают погибшего ровно 81 год назад Героя Советского Союза

  • 25 января 2021

    25 января — день памяти Александра Спекова.

    Александр Спеков родился 18 апреля 1916 года в Брянской области, в семье крестьянина. Детство его было полно тревог и лишений, рано умер отец. Семья приняла решение перебраться на Алтай.

    С 1917 года они жили в селе Сростки, а в 1931 году семья переехала в Бийск.

    13-летним подростком Саша Спеков, окончив шесть классов, начал трудиться: работал учеником токаря Бийского завода «Механлит», а потом токарем ремонтного завода «Сельхозтехника».

    В 1937 году Александра Спекова призвали в ряды Красной Армии и направили связистом в погранвойска на границу с Финляндией. Там в январе 1940 года группа из 13 советских пограничников дала бой роте финских лыжников.

    Лесную опушку и сторожку занятую нашими бойцами, с трех сторон решетили пулеметные очереди. Державший связь Александр Спеков, докладывал в штаб об отбитых атаках и новых яростных штурмах финнов. Видя, как тяжело приходится его товарищам, телефонист откладывал трубку и вступал в бой, стрельбой и гранатами останавливая прорывавшегося к сторожке противника.

    Когда все его товарищи пали, телефонист Александр Спеков доложив в штаб о ситуации, 25 января 1940 года закончил сеанс связи такими словами:

    «Весь состав караула героически погиб, завершаю передачу, выбрасываюсь в окно, привет Родине».

    Пограничник решительным рывком выскочил из окна полыхавшей сторожки, сжимая в руке последнюю гранату. Охваченный огнем, боец рухнул среди врагов, подорвав себя и противника. Так Александр Васильевич. Похоронен он в городе Кандалакша в Мурманской области.

    На родина его подвиг высоко оценили. 26 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевой задачи и проявленные при этом отвагу и геройство красноармейцу Александру Васильевичу Спекову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

    Памятники Герою поставлены в Кандалакше и в Бийске, у здания школы №31. Его бюст установлен на Бийском заводе «Союзсельхозтехника». Постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 года именем Героя названа пограничная застава Алакуртинского пограничного отряда Северо-Западного пограничного округа, в списки которой он зачислен навечно.

    Сегодня имя героя носит одно из отделений Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району.

    Также именем Героя названы улицы в Бийске, Новозыбково в Брянской области, на родине героя, в Кандалакше, в селах Сростки и Алдан Республики Саха.

      Источник:  biwork.ru
      Фото: ru.wikipedia.org


      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку