Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сельзхозпалы и наносимый ими вред

  • 27 марта 2024

    Пожары в нашей стране наносят непоправимый ущерб природным территориям. Лесные пожары и неконтролируемые палы сухой травы с каждым годом становятся все более острой проблемой, а ущерб, наносимый пожарами природе и людям, все менее терпимым.

    Пожары редко возникают без вмешательства человека — чтобы появился огонь, одних только высоких температур воздуха недостаточно. Среди основных причин — халатность и намеренные поджоги.
    Многие сельскохозяйственные организации, годами находясь на грани выживания, прибегают к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов — выжиганию. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

    Минприроды Алтайского края напоминает, что в соответствии с принятыми решениями, при нарушении запрета на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, установленного правилами пожарной безопасности, сельхозтоваропроизводителям не будут предоставлены меры господдержки.
    Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе собственно сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения почвенного плодородия.

    Воздействие пламени и высокой температуры на почву при проведении палов приводит к выгоранию не только неразложившихся растительных остатков, но и гумуса в верхнем слое почвы.
    Палы влияют также на атмосферу. Уничтожение органического углерода пожарами и палами способствует увеличению концентрации СО2 в атмосфере, что ведет к глобальному изменению климата и ухудшает экологические условия обитания живых организмов и человека.

    Травяные пожары могут служить причиной гибели людей – даже, несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет. Причины гибели людей могут быть разными. Самая очевидная - это то, что от травяных пожаров могут загораться дома, леса и торфяники, а уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди. Менее очевидная, но не менее важная, причина гибели людей из-за поджогов сухой травы состоит в том, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья, и просто опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Из-за массовости поджогов травы весной загрязненность воздуха дымом от травяных пожаров оказывается не менее высокой, чем загрязненность воздуха даже от самых сильных пожаров на торфяниках. Не следует забывать и о том, что трава горит, как правило, значительно ближе к границам населенных пунктов (а нередко и в самих деревнях, поселках и даже городах) - поэтому и воздействие дыма на здоровье людей оказывается значительно более сильным.

    Также хочется обратить внимание на установленную Российским законодательством гражданскую, административную и уголовную ответственность за пожоги, предусматривающую наложение административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.
    В связи с этим, обращаю внимание руководителей хозяйств о том, что собственники, арендаторы земельных участков, на территории которых будут зафиксированы возгорания, будут привлекаться к административной ответственности. Кроме того, по исковым заявлениям Минприроды Алтайского края с виновных лиц будет взыскан ущерб, причиненный окружающей среде.
    В свою очередь органы местного самоуправления должны реализовывать свои полномочия по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, опашку (обваловку) полигонов ТБО, мест временного складирования отходов, а также соблюдение требований, предусмотренных федеральным законодательством о пожарной безопасности.

    Минприроды Алтайского края напоминает:

    Пал сухой травы ЗАПРЕЩЁН!

    Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.
    В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

    Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, необходимо:

    - в каждой семье тщательно продумать все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечить их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
    - на придомовых и садовых участках, во избежание пожаров, не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте), а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;
    - не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
    - не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
    - тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;
    не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу, телефон - 112.

      Источник:  Минприроды Алтайского края
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку